banner970x250_ALERO_MULHER.gif

Boletim diário: Rondônia registra nesta quarta-feira (30) 5 mortes e 202 novos casos



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (30) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 247.607
Casos ativos – 7.440 (3,00%)
Pacientes recuperados – 234.031 (94,52%)
Óbitos – 6.136 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 247
Pacientes internados na Rede Privada – 46
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 94
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Total de pacientes internados – 393
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 639.274
Aguardando resultados do Lacen – 188

* População vacinada:
1ª Dose – 493.551
2ª Dose – 159.754
Total de doses aplicadas: 653.305

Vacinas recebidas: 856.108

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 402.450

* Pfizer: 76.050

*Janssen: 10.900

(Dados obtidos às 17h05)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (30 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho82.7072.43177.227
Ariquemes21.63946320.954
Ji-Paraná18.20554217.240
Cacoal13.50527912.975
Vilhena13.13425312.197
Jaru7.3851627.124
Machadinho D’Oeste6.5801076.202
Rolim de Moura6.3841646.028
Pimenta Bueno6.1281045.683
Guajará-Mirim5.3762245.143
Buritis4.664744.491
Ouro Preto do Oeste4.4941364.293
Alta Floresta D’Oeste3.893653.783
Candeias do Jamari3.826763.577
Nova Mamoré3.460763.252
Presidente Médici3.450793.287
Espigão D’Oeste3.242633.134
Cerejeiras2.428602.328
São Miguel do Guaporé2.335472.261
Colorado do Oeste2.186392.090
São Francisco do Guaporé2.179442.070
Cujubim1.902381.847
Nova Brasilândia D’Oeste1.867271.652
Alto Paraíso1.808481.751
Monte Negro1.691301.535
Costa Marques1.657331.451
Alto Alegre dos Parecis1.444441.397
Chupinguaia1.399191.340
Itapuã do Oeste1.367181.313
Seringueiras1.361181.314
Urupá1.195321.152
Campo Novo de Rondônia1.167221.109
Vale do Anari1.151221.073
Alvorada D’Oeste1.096291.043
Mirante da Serra1.00712976
Santa Luzia D’Oeste93317838
Nova União83015814
Cabixi82220759
Cacaulândia81510798
Theobroma78025749
Corumbiara77718728
Vale do Paraíso76625724
Novo Horizonte do Oeste62822570
Governador Jorge Teixeira60821587
Rio Crespo58212564
Teixeirópolis5218512
Ministro Andreazza49914467
São Felipe D’Oeste48310454
Pimenteiras do Oeste43015409
Parecis38611359
Castanheiras2626252
Primavera de Rondônia1737155
Total geral247.6076.136234.031

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho830
Ariquemes400
Ji-Paraná00
Cacoal01
Vilhena00
Jaru90
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura150
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis10
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste10
Candeias do Jamari110
Nova Mamoré-10
Presidente Médici130
Espigão D’Oeste31
Cerejeiras20
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
São Francisco do Guaporé00
Cujubim10
Nova Brasilândia D’Oeste90
Alto Paraíso00
Monte Negro10
Costa Marques92
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Seringueiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari01
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Cabixi00
Cacaulândia00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2025



ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados cinco óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Costa Marques, sendo uma mulher de 41 anos de idade e um homem de 43 anos de idade; um homem de 50 anos de Cacoal; um homem de 39 anos de Espigão D’Oeste e um homem de 55 anos de Vale do Anari.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina