BANNER-ALE-PODER_3-970x250.gif

PANDEMIA: Confira o boletim diário das últimas 24 horas em Rondônia

 



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de Covid-19 no Estado.


Neste sábado (3) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 189.997
Casos ativos – 17.920 (9,43%)
Pacientes recuperados – 167.818 (88,34%)
Óbitos – 4.259 (2,24%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 434
Pacientes internados na Rede Privada – 181
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 190
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 17
Total de pacientes internados – 822
Testes Realizados – 503.669
Aguardando resultados do Lacen – 1.395

* População vacinada:
1ª Dose – 110.742
2ª Dose – 34.107

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 39.529
2ª Dose – 20.699

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.310
2ª Dose – 4.019

Idosos vacinados:
1ª Dose – 64.727
2ª Dose – 9.381
* (Dados obtidos às 16h48)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (3 de abril de 2021), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/04/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho67.08958.3781.878
Ariquemes16.51514.305332
Ji-Paraná13.54312.234352
Vilhena10.0509.192177
Cacoal9.7549.041154
Jaru5.8705.161105
Rolim de Moura5.1414.57197
Guajará-Mirim5.0234.737174
Alta Floresta D’Oeste2.9182.74445
Nova Mamoré2.6482.14046
Presidente Médici2.2972.05244
Nova Brasilândia D’Oeste1.4091.14317
Cujubim1.3501.16627
Monte Negro1.23490018
Colorado do Oeste1.2001.13317
Chupinguaia1.1721.13914
Itapuã do Oeste1.1641.02317
Urupá97887619
Costa Marques97389518
Seringueiras93886611
Campo Novo de Rondônia92079218
Alto Alegre dos Parecis82774418
Mirante da Serra7706514
Santa Luzia D’Oeste6966317
Cacaulândia6485998
Nova União6476208
Vale do Paraíso60451423
Cabixi55951613
Corumbiara50846310
Rio Crespo4764258
Theobroma47439414
Governador Jorge Teixeira4433535
Ministro Andreazza43438612
Novo Horizonte do Oeste40634015
Teixeirópolis3863545
Pimenteiras do Oeste32630612
Machadinho D’Oeste382
Buritis100
Pimenta Bueno01
Ouro Preto do Oeste00
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Cerejeiras150
São Francisco do Guaporé00
Alto Paraíso320
Alvorada D’Oeste00
Vale do Anari00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral64826

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Neste sábado (3) foram registrados 26 óbitos por Covid-19 em Rondônia no qual 17 foram em Porto Velho, sendo três mulheres (73, 71 e 42 anos) e 14 homens (86, 81, 71, 70, 65, 59, 58, 56, 52, 44, 41, 39, 36 e 25 anos de idade), dois homens (78 e 64 anos de idade) em Ariquemes, dois homens (64 e 58 anos) em Machadinho D’Oeste, um homem de 29 anos em Corumbiara, um homem de 65 anos em Ji-Paraná, um homem de 61 anos em Pimenta Bueno, um homem de 47 anos em Seringueiras, e uma mulher de 62 anos em Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina