BANNER-ALE-PODER_3-970x250.gif

URGENTE: Rondônia registra mais 53 mortes por coronavírus em apenas um dia



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.


Neste sábado (20) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 174.047
Casos ativos – 17.712 (10,18%)
Pacientes recuperados – 152.693 (87,73%)
Óbitos – 3.642 (2,09%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 447
Pacientes internados na Rede Privada – 199
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 206
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 23
Total de pacientes internados – 875
Testes Realizados – 464.476


Aguardando resultados do Lacen – 1.525

* População vacinada:
1ª Dose – 62.905
2ª Dose – 24.326

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 32.381
2ª Dose – 16.407

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.227
2ª Dose – 1.605


Idosos vacinados:
1ª Dose – 25.124
2ª Dose – 6.306
* (Dados obtidos às 17h21)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (20 de março), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho63.16254.9121.638
Ariquemes14.46712.970278
Ji-Paraná11.87710.554312
Vilhena9.4458.609156
Cacoal8.8408.168134
Jaru5.1254.58276
Guajará-Mirim4.9524.466160
Rolim de Moura4.8114.11681
Alta Floresta D’Oeste2.6892.49738
Nova Mamoré2.5452.02543
Presidente Médici2.1031.73932
Nova Brasilândia D’Oeste1.265104715
Alto Paraíso1.2151.00822
Cujubim1.17494621
Chupinguaia1.1421.09814
Colorado do Oeste1.114101511
Monte Negro1.08876118
Itapuã do Oeste105394618
Urupá89776516
Seringueiras8838228
Costa Marques87176414
Campo Novo de Rondônia82267417
Alto Alegre dos Parecis71365417
Mirante da Serra6645574
Vale do Anari6605747
Alvorada D’Oeste64355015
Nova União6305968
Vale do Paraíso56346121
Cacaulândia5393918
Cabixi50847210
Corumbiara4674179
Rio Crespo4513683
Ministro Andreazza37334610
Theobroma3553148
Governador Jorge Teixeira3532824
Teixeirópolis3493302
Novo Horizonte do Oeste34629912
Pimenteiras do Oeste3132957
Machadinho D’Oeste482
Buritis80
Pimenta Bueno150
Candeias do Jamari450
Ouro Preto do Oeste10
Espigão D’Oeste181
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé70
Cerejeiras221
Santa Luzia D’Oeste10
São Felipe D’Oeste00
Parecis10
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral94853

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (20) foram registrados 53 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 27 foram em Porto Velho, sendo 12 mulheres (65,55,61,41,75,78,65,55,67,39,62 e 76 anos) e 15 homens (67,69,65,53,76,56,68,61,60,50,79,48,49,50 e 63 anos); cinco em Cacoal, sendo um homem de 94 anos e quatro mulheres (61,63,51 e 59 anos); três em Ariquemes, sendo um homem de 47 anos e duas mulheres (35 e 79 anos); três mulheres de Jaru (66,69 e 85 anos); dois em Machadinho do Oeste, sendo uma mulher de 58 anos e um homem de 62 anos de idade; dois homens de Presidente Médici (40 e 71 anos); dois homens de Rolim de Moura (53 e 78 anos). Foram registrados ainda o óbito de uma mulher de 74 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 79 anos de Alvorada D’Oeste; uma mulher de 58 anos de Cacaulândia; um homem de 59 anos de Cerejeiras; um homem de 37 anos de Espigão do Oeste; um homem de 70 anos de Itapuã do Oeste; um homem de 55 anos de Novo Horizonte do Oeste; um homem de 79 anos de Urupá e um homem de 48 anos de Vilhena.
  • Na data de hoje foram informados 27 óbitos acontecidos em Porto Velho, destes 11 são demanda reprimida referente a óbitos acontecidos em datas anteriores. Portanto, dos 53 óbitos informados nesta edição, 42 foram registrados nas últimas 24 horas. 


A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br