BANNER-ALE-PODER_3-970x250.gif

URGENTE: Coronavírus tira a vida de mais 48 pessoas em Rondônia




Nesta segunda-feira (15) o coronavírus matou 48 pessoas infectadas com a doença. Os números divulgados pela Agência Nacional de Vigilância em Saúde (Agevisa) são das últimas 24 horas.


Somente em Porto Velho (RO) foram registrados 22 óbitos em consequência da Covid-19. A pandemia no Brasil já completou um ano. Outras 1.493 pessoas testaram positivo para a doença neste último dia.


Em Rondônia nem 5% da população foi vacinada contra o vírus. No mês de abril está previsto chegar um lote de 400 mil doses de imunizantes.



A vacina foi adquirida pela Prefeitura Municipal de Porto Velho.


Confira os números gerais


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (15) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 166.931
Casos ativos – 16.505 (9,89%)
Pacientes recuperados – 147.011 (88,07%)
Óbitos – 3.415 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 444
Pacientes internados na Rede Privada – 198
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 176
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 15
Total de pacientes internados – 833
Testes Realizados – 448.994


Aguardando resultados do Lacen – 1.112

* População vacinada:
1ª Dose – 57.427
2ª Dose – 18.559

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 31.562
2ª Dose – 14.237

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.113
2ª Dose – 973


Idosos vacinados:
1ª Dose – 20.599
2ª Dose – 3.341
* (Dados obtidos às 18h19)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (15 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho60.77553.3571.548
Ariquemes14.16612.404255
Ji-Paraná11.2809.926294
Vilhena9.2398.584149
Cacoal8.3528.026125
Jaru4.8734.28267
Guajará-Mirim4.8584.424150
Rolim de Moura4.6144.02676
Alta Floresta D’Oeste2.5772.43636
Nova Mamoré2.4621.93243
Presidente Médici1.8871.51327
Nova Brasilândia D’Oeste1.19498811
Cerejeiras1.16098717
Chupinguaia1.1211.08214
Alto Paraíso1.09692419
Cujubim1.07690121
Colorado do Oeste1.04199011
Itapuã do Oeste1.03789414
Monte Negro97570117
Seringueiras8627847
Urupá84270714
Costa Marques78271313
Campo Novo de Rondônia77463814
Alto Alegre dos Parecis67062617
Vale do Anari6425626
Alvorada D’Oeste63052514
Mirante da Serra6234734
Nova União6195928
Vale do Paraíso55544320
Cabixi49044910
Cacaulândia4573307
Corumbiara4434068
Rio Crespo4343393
Ministro Andreazza36533010
Theobroma3443038
Teixeirópolis3423152
Novo Horizonte do Oeste32329310
Pimenteiras do Oeste3052907
Governador Jorge Teixeira3012663
Machadinho D’Oeste791
Buritis200
Pimenta Bueno292
Candeias do Jamari130
Ouro Preto do Oeste292
Espigão D’Oeste140
São Miguel do Guaporé-10
São Francisco do Guaporé140
Santa Luzia D’Oeste71
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras30
Parecis01
Primavera de Rondônia00
Total geral1.49348

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (15) foram registrados 48 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 22 em Porto Velho, sendo nove mulheres (60,48,38,86,67,68,50,56 e 66 anos) e 13 homens (74,75,44,71,58,73,65,60,59,56,63,79 e 64 anos); quatro em Ariquemes, sendo uma mulher de 65 anos e três homens (31,61 e 64 anos); quatro em Rolim de Moura, sendo uma mulher de 55 anos e três homens (79,42 e 41 anos); duas mulheres de Cacoal (52 e 85 anos); duas mulheres de Pimenta Bueno (68 e 80 anos); dois em Ouro Preto do Oeste, sendo um homem de 44 anos e uma mulher de 60 anos de idade; dois homens de Presidente Médici (75 e 83 anos); dois em Alta Floresta D’Oeste, sendo uma mulher de 49 anos e um homem de 78 anos de idade. Foram registrados ainda o óbito de um homem de 54 anos de Ministro Andreazza; um homem de 83 anos de Machadinho do Oeste; um homem de 44 anos de Monte Negro; um homem de 47 anos de Ji-Paraná; um homem de 97 anos de Urupá; um homem de 66 anos de Vale do Paraíso; um homem de 70 anos de Santa Luzia D’Oeste e uma mulher de 75 anos do município de Parecis.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br