GIF-SEU-PODER_970x250-1.gif

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 294

 


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (8) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 100.343
Casos ativos – 13.820 (13,77%)
Pacientes recuperados – 84.624 (84,33%)
Óbitos – 1.899 (1,50%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 189
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 61
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 88
Total de pacientes internados – 340
Testes Realizados – 306.513
Aguardando resultados do Lacen – 1.361

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (8 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho44.57835.318969
Ariquemes8.2947.231152
Vilhena5.3174.60279
Ji-Paraná5.1064.771123
Cacoal4.5083.81964
Guajará-Mirim3.7203.53994
Jaru2.7542.47537
Rolim de Moura2.4012.02931
Machadinho D’Oeste2.1841.84117
Candeias do Jamari2.0191.82935
Ouro Preto do Oeste1.7231.36334
Alta Floresta D’Oeste1.4201.29016
Pimenta Bueno1.4041.11417
Nova Mamoré1.3811.26313
Buritis1.1641.04116
São Miguel do Guaporé1.03098919
Chupinguaia8588247
Espigão D’Oeste75770512
Presidente Médici75471614
Cujubim6776459
Itapuã do Oeste6015419
Alto Paraíso5655029
Colorado do Oeste5143935
Nova Brasilândia D’Oeste4824355
São Francisco do Guaporé4283987
Cerejeiras3853348
Urupá3593144
Nova União3543354
Costa Marques3543457
Monte Negro3483325
Vale do Paraíso33724810
Campo Novo de Rondônia3132447
Alto Alegre dos Parecis29523610
Santa Luzia D’Oeste2842472
Alvorada D’Oeste2572028
Seringueiras2221900
Cabixi2161837
Pimenteiras do Oeste2132066
Vale do Anari2081771
Mirante da Serra1841743
Rio Crespo1751550
Theobroma1581364
Governador Jorge Teixeira1431343
São Felipe D’Oeste1351021
Cacaulândia1331200
Teixeirópolis1271172
Ministro Andreazza1051022
Novo Horizonte do Oeste102782
Castanheiras95883
Corumbiara82593
Parecis74652
Primavera de Rondônia46282
Total Geral100.34384.6241.899

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho633
Ariquemes691
Vilhena831
Ji-Paraná351
Cacoal1110
Guajará-Mirim410
Jaru210
Rolim de Moura271
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari280
Ouro Preto do Oeste320
Alta Floresta D’Oeste280
Pimenta Bueno560
Nova Mamoré20
Buritis50
São Miguel do Guaporé11
Chupinguaia20
Espigão D’Oeste100
Presidente Médici60
Cujubim10
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso50
Colorado do Oeste290
Nova Brasilândia D’Oeste60
São Francisco do Guaporé70
Cerejeiras50
Urupá80
Nova União00
Costa Marques00
Monte Negro40
Vale do Paraíso-20
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis150
Santa Luzia D’Oeste40
Alvorada D’Oeste50
Seringueiras30
Cabixi00
Pimenteiras do Oeste00
Vale do Anari00
Mirante da Serra00
Rio Crespo60
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste40
Cacaulândia70
Teixeirópolis60
Ministro Andreazza21
Novo Horizonte do Oeste70
Castanheiras20
Corumbiara00
Parecis00
Primavera de Rondônia20
Total Geral7489

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (8) foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo três homens de Porto Velho (69, 74 e 82 anos); uma mulher de 79 anos de Rolim de Moura; um homem de 70 anos de Ministro Andreazza; uma mulher de 63 anos de Vilhena; uma mulher de 81 anos de Ariquemes; um homem de 89 anos de Ji-Paraná e uma mulher de 88 anos do município de São Miguel do Guaporé.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos no município de Vale do Paraíso, em decorrência de duplicidade de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco


Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia