Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 296

TEMA-08_WB_COVID-2021_728x90-px-1.gif

 



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste domingo (10) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 101.588
Casos ativos – 14.324 (14,10%)
Pacientes recuperados – 85.353 (84,02%)
Óbitos – 1.911 (1,88%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 192
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 3
Pacientes internados na Rede Privada – 44
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 97
Total de pacientes internados – 336
Testes Realizados – 310.015
Aguardando resultados do Lacen – 1.709

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (10 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Pimenteiras do Oeste2132066
Porto Velho44.81335.530971
Guajará-Mirim3.7223.53994
Ariquemes8.4307.376154
Chupinguaia8638247
Candeias do Jamari2.0241.82935
Alta Floresta D’Oeste1.4851.32217
Itapuã do Oeste6015419
Machadinho D’Oeste2.1881.86217
Jaru2.8322.49338
Vilhena5.4604.63879
Cacoal4.5153.89165
Nova União3673354
Vale do Paraíso34131710
Ouro Preto do Oeste1.7481.36334
Rio Crespo175158
Nova Mamoré1.3951.26713
São Miguel do Guaporé1.03699719
Rolim de Moura2.4452.03032
Santa Luzia D’Oeste2852472
Cabixi2161837
Ji-Paraná5.1704.793123
Pimenta Bueno1.4211.11519
Presidente Médici78271614
Colorado do Oeste5593945
Urupá3683154
Castanheiras97883
Teixeirópolis1281182
Buritis1.1731.05716
Cujubim6856559
Alto Paraíso5655039
São Felipe D’Oeste1351021
Cerejeiras4883358
Nova Brasilândia D’Oeste5164355
Espigão D’Oeste79071212
Alto Alegre dos Parecis31424110
Monte Negro3593416
Cacaulândia139120
Campo Novo de Rondônia3132447
São Francisco do Guaporé4283987
Seringueiras233205
Vale do Anari2181771
Costa Marques3553457
Governador Jorge Teixeira1411343
Mirante da Serra1841753
Alvorada D’Oeste2612028
Primavera de Rondônia46282
Novo Horizonte do Oeste134853
Theobroma1581364
Corumbiara93693
Parecis74652
Ministro Andreazza1071022
Total Geral101.58885.3531.911

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Pimenteiras do Oeste00
Porto Velho1401
Guajará-Mirim00
Ariquemes1071
Chupinguaia00
Candeias do Jamari00
Alta Floresta D’Oeste170
Itapuã do Oeste00
Machadinho D’Oeste00
Jaru390
Vilhena580
Cacoal00
Nova União100
Vale do Paraíso40
Ouro Preto do Oeste10
Rio Crespo00
Nova Mamoré30
São Miguel do Guaporé50
Rolim de Moura20
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Ji-Paraná360
Pimenta Bueno10
Presidente Médici00
Colorado do Oeste30
Urupá00
Castanheiras20
Teixeirópolis00
Buritis00
Cujubim60
Alto Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Cerejeiras390
Nova Brasilândia D’Oeste280
Espigão D’Oeste120
Alto Alegre dos Parecis190
Monte Negro60
Cacaulândia00
Campo Novo de Rondônia00
São Francisco do Guaporé00
Seringueiras10
Vale do Anari00
Costa Marques00
Governador Jorge Teixeira00
Mirante da Serra00
Alvorada D’Oeste00
Primavera de Rondônia00
Novo Horizonte do Oeste241
Theobroma00
Corumbiara10
Parecis00
Ministro Andreazza00
Total Geral5643

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (10) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 22 anos de Porto Velho; um homem de 76 anos de Novo Horizonte do Oeste e um homem de 72 anos do município de Ariquemes.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco


Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Frank Nery
Secom - Governo de Rondônia