GIF-SEU-PODER_970x250-1.gif

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 259



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (4) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 82.064
Casos ativos – 8.283 (10,09%)
Pacientes recuperados – 72.192 (87,97%)
Óbitos – 1.589 (1,94%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 222
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 69
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 39
Total de pacientes internados – 331
Testes Realizados – 261.905
Aguardando resultados do Lacen – 807

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (4 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho38.38231.102836
Ariquemes6.5106.171111
Vilhena4.2674.10170
Ji-Paraná4.0593.89596
Guajará-Mirim3.3533.19291
Cacoal3.0782.92343
Jaru2.1862.03629
Rolim de Moura1.9411.86325
Candeias do Jamari1.7571.61433
Machadinho D’Oeste1.6741.60310
Ouro Preto do Oeste1.3341.07829
Nova Mamoré1.2801.1999
Alta Floresta D’Oeste1.01094814
São Miguel do Guaporé95092317
Buritis85481811
Chupinguaia8067937
Pimenta Bueno76872313
Espigão D’Oeste64561612
Presidente Médici61358214
Cujubim5545178
Itapuã do Oeste4603708
Alto Paraíso4214008
Nova Brasilândia D’Oeste3803495
São Francisco do Guaporé3553375
Costa Marques3433367
Colorado do Oeste3282834
Monte Negro3042924
Cerejeiras2832756
Urupá2392113
Nova União2262073
Vale do Paraíso2221063
Alto Alegre dos Parecis2222099
Pimenteiras do Oeste2102046
Campo Novo de Rondônia2051806
Alvorada D’Oeste1711497
Vale do Anari1681601
Santa Luzia D’Oeste1601581
Cabixi1411345
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1261193
Governador Jorge Teixeira1201152
Theobroma1191181
Cacaulândia96900
Castanheiras91833
São Felipe D’Oeste85821
Novo Horizonte do Oeste74702
Teixeirópolis69641
Corumbiara49453
Ministro Andreazza42341
Parecis40291
Primavera de Rondônia27212
Total geral82.06472.1921.589

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1293
Ariquemes350
Vilhena30
Ji-Paraná70
Guajará-Mirim10
Cacoal200
Jaru70
Rolim de Moura90
Candeias do Jamari110
Machadinho D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste120
Nova Mamoré30
Alta Floresta D’Oeste150
São Miguel do Guaporé40
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno60
Espigão D’Oeste40
Presidente Médici10
Cujubim30
Itapuã do Oeste250
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste70
São Francisco do Guaporé30
Costa Marques00
Colorado do Oeste00
Monte Negro00
Cerejeiras10
Urupá90
Nova União10
Vale do Paraíso20
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Campo Novo de Rondônia10
Alvorada D’Oeste60
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Governador Jorge Teixeira00
Theobroma00
Cacaulândia00
Castanheiras00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis40
Corumbiara00
Ministro Andreazza10
Parecis10
Primavera de Rondônia00
Total geral3313

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (4) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, todos em Porto Velho, sendo duas mulheres (70 e 88 anos) e um homem de 76 anos de idade.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco


Leia Mais

Todas as Notícias


Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Edcarlos Carvalho
Secom - Governo de Rondônia