Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 284

TEMA-08_WB_COVID-2021_728x90-px-1.gif

 



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (29) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 94.354
Casos ativos – 11.775 (12,48%)
Pacientes recuperados – 80.794 (85,63%)
Óbitos – 1.785 (1,89%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 190
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 05
Pacientes internados na Rede Privada – 59
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 66
Total de pacientes internados – 320
Testes Realizados – 292.591
Aguardando resultados do Lacen –633

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (29 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 29/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho43.21934.418935
Ariquemes7.7326.881126
Vilhena4.7294.23275
Ji-Paraná4.7064.456112
Cacoal3.9423.50157
Guajará-Mirim3.6223.43293
Jaru2.5742.33234
Rolim de Moura2.2252.02727
Machadinho D’Oeste2.0161.76013
Candeias do Jamari1.9561.82535
Ouro Preto do Oeste1.6371.34132
Nova Mamoré1.3461.24010
Alta Floresta D’Oeste1.2571.13016
Pimenta Bueno1.09990915
Buritis1.02394913
São Miguel do Guaporé99997018
Chupinguaia8268117
Presidente Médici69666014
Espigão D’Oeste68966412
Cujubim6426109
Itapuã do Oeste5685179
Alto Paraíso5174669
Nova Brasilândia D’Oeste4444175
São Francisco do Guaporé4073807
Colorado do Oeste3893425
Costa Marques3513407
Nova União3423124
Monte Negro3263164
Vale do Paraíso3232229
Cerejeiras3212997
Urupá3092734
Campo Novo de Rondônia2872227
Alto Alegre dos Parecis24822710
Santa Luzia D’Oeste2452171
Alvorada D’Oeste2191708
Pimenteiras do Oeste2122066
Seringueiras2031580
Vale do Anari1921771
Cabixi1811586
Mirante da Serra1741713
Rio Crespo1461370
Governador Jorge Teixeira1361213
Theobroma1341201
Cacaulândia1171140
São Felipe D’Oeste1101011
Teixeirópolis109952
Castanheiras93883
Novo Horizonte do Oeste75722
Ministro Andreazza74701
Parecis70632
Corumbiara63523
Primavera de Rondônia34232
Total geral94.35480.7941.785

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho14211
Ariquemes681
Vilhena690
Ji-Paraná474
Cacoal832
Guajará-Mirim00
Jaru580
Rolim de Moura140
Machadinho D’Oeste31
Candeias do Jamari100
Ouro Preto do Oeste41
Nova Mamoré00
Alta Floresta D’Oeste280
Pimenta Bueno770
Buritis20
São Miguel do Guaporé00
Chupinguaia00
Presidente Médici80
Espigão D’Oeste00
Cujubim00
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso70
Nova Brasilândia D’Oeste00
São Francisco do Guaporé80
Colorado do Oeste260
Costa Marques00
Nova União30
Monte Negro00
Vale do Paraíso00
Cerejeiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia30
Alto Alegre dos Parecis00
Santa Luzia D’Oeste80
Alvorada D’Oeste10
Pimenteiras do Oeste00
Seringueiras10
Vale do Anari00
Cabixi90
Mirante da Serra00
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira10
Theobroma00
Cacaulândia10
São Felipe D’Oeste00
Teixeirópolis00
Castanheiras-10
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Corumbiara00
Primavera de Rondônia70
Total geral68720

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (29) foram registrados 20 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo 11 óbitos em Porto Velho, desses oito mulheres (31,60,64,66,69,74,76 e 88) e três homens (51,65 e 73). Também foram registrados quatro óbitos em Ji-Paraná, sendo duas mulheres (79 e 83) e dois homens (70 e 84). E mais o óbito de uma mulher de 69 anos e um homem de 55 anos em Cacoal, um homem de 55 anos em Ariquemes, um homem de 68 anos em Machadinho D´Oeste e uma mulher de 82 anos em Ouro Preto do Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a mais no município de Castanheiras, e o mesmo deixa de ser contabilizado nesta edição.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Secom
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia