GIF-SEU-PODER_970x250-1.gif

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 271


 O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 87.397
Casos ativos – 9.616 (11,00%)
Pacientes recuperados – 76.113 (87,08%)
Óbitos – 1.668 (1,92%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 207
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 10
Pacientes internados na Rede Privada – 76
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 41
Total de pacientes internados – 334
Testes Realizados – 276.118
Aguardando resultados do Lacen – 1.045

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (15 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho40.64932.748873
Ariquemes6.9626.460119
Vilhena4.4034.20971
Ji-Paraná4.3624.128105
Guajará-Mirim3.5093.35994
Cacoal3.4713.16548
Jaru2.3402.13730
Rolim de Moura2.0591.95327
Candeias do Jamari1.8371.74933
Machadinho D’Oeste1.8171.66011
Ouro Preto do Oeste1.5201.21730
Nova Mamoré1.3131.21410
Alta Floresta D’Oeste1.0841.01614
São Miguel do Guaporé96893717
Buritis90783311
Pimenta Bueno86277814
Chupinguaia8198067
Espigão D’Oeste66864212
Presidente Médici66161014
Cujubim5815559
Itapuã do Oeste5224519
Alto Paraíso4594148
Nova Brasilândia D’Oeste4123865
São Francisco do Guaporé3703556
Costa Marques3473397
Colorado do Oeste3403174
Monte Negro3193004
Vale do Paraíso2971887
Cerejeiras2912806
Urupá2712423
Nova União2682153
Campo Novo de Rondônia2401916
Alto Alegre dos Parecis2282149
Pimenteiras do Oeste2112046
Alvorada D’Oeste1911577
Santa Luzia D’Oeste1891601
Vale do Anari1851631
Cabixi1471345
Mirante da Serra1421383
Seringueiras1381370
Rio Crespo1351340
Governador Jorge Teixeira1271182
Theobroma1211191
Cacaulândia1071040
São Felipe D’Oeste95831
Castanheiras94843
Teixeirópolis84702
Novo Horizonte do Oeste74722
Ministro Andreazza61591
Parecis60412
Corumbiara53463
Primavera de Rondônia27222
Total geral87.39776.1131.668

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1224
Ariquemes1022
Vilhena80
Ji-Paraná772
Guajará-Mirim301
Cacoal82
Jaru90
Rolim de Moura90
Candeias do Jamari00
Machadinho D’Oeste11
Ouro Preto do Oeste120
Nova Mamoré120
Alta Floresta D’Oeste80
São Miguel do Guaporé20
Buritis00
Pimenta Bueno250
Chupinguaia10
Espigão D’Oeste70
Presidente Médici50
Cujubim20
Itapuã do Oeste21
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D’Oeste30
São Francisco do Guaporé100
Costa Marques00
Colorado do Oeste00
Monte Negro20
Vale do Paraíso70
Cerejeiras00
Urupá20
Nova União00
Campo Novo de Rondônia-60
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste20
Vale do Anari00
Cabixi00
Mirante da Serra-50
Seringueiras00
Rio Crespo60
Governador Jorge Teixeira10
Theobroma10
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras10
Teixeirópolis40
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza130
Parecis00
Corumbiara00
Primavera de Rondônia00
Total geral48813

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (15) foram registrados 13 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo uma mulher de 83 anos e três homens (50, 57 e 81 anos); dois em Cacoal, sendo uma mulher de 70 anos e um homem de 81 anos; dois em Ariquemes, sendo uma mulher de 55 anos e um homem de 77 anos; dois homens de Ji-Paraná (48 e 54 anos); uma mulher de 27 anos de Guajará-Mirim; um homem de 79 anos de Machadinho do Oeste e um homem de 45 anos do município de Itapuã do Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior no município de Mirante da Serra, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Ésio Mendes
Secom - Governo de Rondônia