Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 256

TEMA-08_WB_COVID-2021_728x90-px-1.gif

 

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste terça-feira (01) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 80.802
Casos ativos – 8.258 (10,22%)
Pacientes recuperados – 70. 977 (87,84%)
Óbitos – 1.567 (1,94%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 188
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 79
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 31
Total de pacientes internados – 299
Testes Realizados – 258.669
Aguardando resultados do Lacen – 645

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (01 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 01/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho37.78230.438822
Ariquemes6.3986.103109
Vilhena4.2464.07169
Ji-Paraná4.0033.83294
Guajará-Mirim3.3433.17691
Cacoal3.0142.81942
Jaru2.1512.02829
Rolim de Moura1.9191.82824
Candeias do Jamari1.7171.56233
Machadinho D’Oeste1.6541.59710
Ouro Preto do Oeste1.2781.05429
Nova Mamoré1.2661.1919
Alta Floresta D’Oeste99194014
São Miguel do Guaporé94190917
Buritis85281311
Chupinguaia8017937
Pimenta Bueno75071913
Espigão D’Oeste63361212
Presidente Médici60957414
Cujubim5405168
Itapuã do Oeste4353708
Alto Paraíso4153858
Nova Brasilândia D’Oeste3633465
São Francisco do Guaporé3503355
Costa Marques3433357
Colorado do Oeste3192724
Monte Negro3012914
Cerejeiras2812726
Urupá2242013
Nova União2242033
Alto Alegre dos Parecis2222099
Pimenteiras do Oeste2102046
Vale do Paraíso209862
Campo Novo de Rondônia2031786
Vale do Anari1661591
Alvorada D’Oeste1631497
Santa Luzia D’Oeste1601581
Cabixi1411305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1261193
Theobroma1191181
Governador Jorge Teixeira1191142
Cacaulândia93870
Castanheiras91833
São Felipe D’Oeste85811
Novo Horizonte do Oeste74692
Teixeirópolis65571
Corumbiara48453
Ministro Andreazza41341
Parecis30261
Primavera de Rondônia27212
Total geral80.80270.9771.567

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho812
Ariquemes271
Vilhena120
Ji-Paraná270
Guajará-Mirim30
Cacoal221
Jaru-20
Rolim de Moura71
Candeias do Jamari40
Machadinho D’Oeste70
Ouro Preto do Oeste100
Nova Mamoré110
Alta Floresta D’Oeste60
São Miguel do Guaporé40
Buritis20
Chupinguaia10
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste30
Presidente Médici10
Cujubim20
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste50
São Francisco do Guaporé20
Costa Marques00
Colorado do Oeste-10
Monte Negro20
Cerejeiras00
Urupá00
Nova União10
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Vale do Paraíso160
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira10
Cacaulândia00
Castanheiras00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste01
Teixeirópolis50
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis10
Primavera de Rondônia00
Total geral2646

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (01) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Porto Velho, sendo um homem de 70 anos e uma mulher de 69 anos de idade; um homem de 72 anos de Cacoal; uma mulher de 40 anos de Rolim de Moura; um homem de 73 anos de Novo Horizonte do Oeste e uma mulher de 60 anos do município de Ariquemes.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Jaru e Colorado do Oeste, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco


Leia Mais

Todas as Notícias


Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia