Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 234

S-BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif BANNER-COVID-2_728X90-px.gif


 Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste domingo (8) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 73.311
Casos confirmados no dia  – 271
Pacientes recuperados – 65.951 (89,96%)
Casos ativos – 5.884 (8,02%)

Óbitos – 1.476 (2,02%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 94
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 50
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 11
Total de pacientes internados – 156
Testes Realizados – 235.698
Aguardando resultados do Lacen – 67

No Estado, os números que representam a média móvel de incidência de casos ativos por Covid-19 nos últimos sete dias são:

ATUALIZAÇÃO DA TAXA DE CRESCIMENTO E DE OCUPAÇÃO DE UTI – 8/11/2020
MUNICÍPIOSSOMA ATIVOS 26/10/2020 a 01/11/2020SOMA ATIVOS 02/11/2020 a 08/11/2020FATOR DE CRESCIMENTOTAXA DE OCUPAÇÃO
Porto Velho31.76534.2531,07823,60%
Ariquemes4536101,34723,60%
Guajará-Mirim58911,56923,60%
Jaru4896861,40323,60%
Machadinho D’Oeste3221970,61223,60%
Buritis1411461,03523,60%
Nova Mamoré5253770,71823,60%
Candeias do Jamari2663371,26723,60%
Cujubim2071950,94223,60%
Alto Paraíso1270,58323,60%
Monte Negro36270,7523,60%
Campo Novo de Rondônia10191,923,60%
Vale do Anari5656123,60%
Itapuã do Oeste1580,53323,60%
Theobroma00023,60%
Governador Jorge Teixeira21231,09523,60%
Cacaulândia03323,60%
Rio Crespo79770,97523,60%
Ji-Paraná2722630,96736,80%
Vilhena9665950,61636,80%
Cacoal1751710,97736,80%
Rolim de Moura1371781,29936,80%
Pimenta Bueno57540,94736,80%
Ouro Preto do Oeste6214600,74136,80%
Espigão D’Oeste830,37536,80%
São Miguel do Guaporé1515136,80%
Alta Floresta D’Oeste1611430,88836,80%
Nova Brasilândia D’Oeste26331,26936,80%
São Francisco do Guaporé38160,42136,80%
Presidente Médici70831,18636,80%
Costa Marques63711,12736,80%
Cerejeiras1880,44436,80%
Colorado do Oeste2171450,66836,80%
Alvorada D’Oeste49430,87836,80%
Alto Alegre dos Parecis515336,80%
Seringueiras720,28636,80%
Urupá14120,85736,80%
Chupinguaia81360,44436,80%
Mirante da Serra00036,80%
Ministro Andreazza3535136,80%
Novo Horizonte do Oeste50036,80%
Corumbiara20036,80%
Nova União760,85736,80%
Vale do Paraíso03336,80%
Santa Luzia D’Oeste20150,7536,80%
Parecis05536,80%
Cabixi32140,43836,80%
São Felipe D’Oeste77136,80%
Teixeirópolis1442336,80%
Castanheiras193840,43536,80%
Primavera de Rondônia510236,80%
Pimenteiras do Oeste04436,80%

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (8) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, ambos no município de Porto Velho, sendo um homem de 67 anos e uma mulher de 44 anos de idade.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já lançados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco


Leia Mais

Todas as Notícias


Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia