GIF-SEU-PODER_970x250-1.gif

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 252

 



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (26) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 78.788
Casos ativos – 7.560 (9,59%)
Pacientes recuperados – 69.693 (88,45%)
Óbitos – 1.535 (1,96%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 171
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 66
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
Total de pacientes internados – 265
Testes Realizados – 253.263
Aguardando resultados do Lacen – 1.064

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (26 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho36.86429.885804
Ariquemes6.2806.013106
Vilhena4.1914.06768
Ji-Paraná3.8963.69992
Guajará-Mirim3.2823.13791
Cacoal2.8392.70541
Jaru2.1311.99529
Rolim de Moura1.8611.80423
Candeias do Jamari1.6741.52132
Machadinho D’Oeste1.6301.57510
Nova Mamoré1.2541.1839
Ouro Preto do Oeste1.1981.03029
Alta Floresta D’Oeste95791613
São Miguel do Guaporé93490717
Buritis84080911
Chupinguaia7997917
Pimenta Bueno73870513
Espigão D’Oeste62661012
Presidente Médici59456113
Cujubim5304758
Itapuã do Oeste4083588
Alto Paraíso4033808
Nova Brasilândia D’Oeste3553444
São Francisco do Guaporé3433305
Costa Marques3423347
Colorado do Oeste2992424
Monte Negro2952904
Cerejeiras2792716
Alto Alegre dos Parecis2212059
Nova União2112032
Urupá2091973
Pimenteiras do Oeste2092016
Campo Novo de Rondônia1881756
Vale do Anari1651541
Alvorada D’Oeste1611487
Santa Luzia D’Oeste1601561
Cabixi1411305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1261193
Vale do Paraíso121842
Theobroma1191181
Governador Jorge Teixeira1181122
Castanheiras89823
Cacaulândia87840
São Felipe D’Oeste83801
Novo Horizonte do Oeste70691
Teixeirópolis57491
Corumbiara48453
Ministro Andreazza40341
Parecis29251
Primavera de Rondônia27212
Total geral78.78869.6931.535

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1200
Ariquemes390
Vilhena50
Ji-Paraná590
Guajará-Mirim30
Cacoal40
Jaru110
Rolim de Moura10
Candeias do Jamari260
Machadinho D’Oeste00
Nova Mamoré30
Ouro Preto do Oeste40
Alta Floresta D’Oeste50
São Miguel do Guaporé40
Buritis10
Chupinguaia00
Pimenta Bueno120
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici00
Cujubim00
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso10
Nova Brasilândia D’Oeste00
São Francisco do Guaporé41
Costa Marques00
Colorado do Oeste80
Monte Negro00
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Urupá10
Pimenteiras do Oeste00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Vale do Paraíso00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Cacaulândia10
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis10
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia30
Total geral3181

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (26) foi registrado um óbito por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 83 anos do município de São Francisco do Guaporé.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco


Leia Mais

Todas as Notícias


Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia