Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 229

Banner-8_728x90-px.gif

 



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (3) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 72.049
Pacientes recuperados – 65.044 (90,28%)
Casos ativos – 5.545 (7,69%)
Óbitos – 1.460 (2,03%)
Pacientes internados na Re (de Estadual de Saúde – 94
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 54
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 21
Total de pacientes internados – 169
Testes Realizados – 231.920
Aguardando resultados do Lacen – 260

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (3 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho32.98627.458764
Ariquemes5.8545.665100
Vilhena4.0603.88467
Ji-Paraná3.4893.37486
Guajará-Mirim3.0482.94690
Cacoal2.5462.47835
Jaru1.9841.89029
Rolim de Moura1.7761.72823
Machadinho D’Oeste1.5731.52510
Candeias do Jamari1.4871.41432
Nova Mamoré1.2451.1877
Ouro Preto do Oeste1.02492526
São Miguel do Guaporé91389616
Alta Floresta D’Oeste90587311
Buritis78074911
Chupinguaia7737597
Pimenta Bueno70368413
Espigão D’Oeste61159912
Presidente Médici55453110
Cujubim4394058
Alto Paraíso3793708
Itapuã do Oeste3653568
Nova Brasilândia D’Oeste3433334
Costa Marques3263136
São Francisco do Guaporé3163093
Monte Negro2912804
Cerejeiras2762686
Colorado do Oeste2512174
Alto Alegre dos Parecis2112019
Pimenteiras do Oeste2051996
Nova União2001982
Urupá1951903
Campo Novo de Rondônia1721646
Santa Luzia D’Oeste1571541
Vale do Anari1571471
Alvorada D’Oeste1521397
Seringueiras1381370
Cabixi1371305
Rio Crespo1281170
Mirante da Serra1201173
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1091042
Cacaulândia84840
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Castanheiras57423
Corumbiara48453
Teixeirópolis43361
Ministro Andreazza39331
Parecis25241
Primavera de Rondônia21191
Rondônia72.04965.0441.460

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho310
Ariquemes121
Vilhena21
Ji-Paraná100
Guajará-Mirim50
Cacoal120
Jaru00
Rolim de Moura70
Machadinho D’Oeste20
Candeias do Jamari20
Nova Mamoré10
Ouro Preto do Oeste20
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste20
Buritis21
Chupinguaia10
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici10
Cujubim00
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro10
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Cabixi00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia963

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (3) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 47 anos de Vilhena; um homem de 67 anos de Buritis e um homem de 87 anos do município de Ariquemes.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia