Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 204

R-BANNER-VAI-PASSAR_01_728x90-1.gif


 O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (8) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 67.323
Pacientes recuperados – 60.189 (89,40%)
Casos ativos – 5.744 (8,53%)
Óbitos – 1.390 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 122
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 46
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 28
Total de pacientes internados – 196
Testes Realizados – 212.896
Aguardando resultados do Lacen – 189

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (8 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.46925.329732
Ariquemes5.5425.32593
Vilhena3.8273.47463
Ji-Paraná3.1102.99880
Guajará-Mirim2.9912.89790
Cacoal2.4002.31535
Jaru1.8401.73826
Rolim de Moura1.6981.59521
Machadinho D’Oeste1.4621.3029
Candeias do Jamari1.4191.38529
Nova Mamoré1.1381.0597
Ouro Preto do Oeste97982525
São Miguel do Guaporé90487616
Alta Floresta D’Oeste82779010
Buritis7287088
Chupinguaia7277137
Pimenta Bueno67866413
Espigão D’Oeste58156012
Presidente Médici5054739
Alto Paraíso3793638
Cujubim3783437
Itapuã do Oeste3613518
Nova Brasilândia D’Oeste3333223
Costa Marques3042936
São Francisco do Guaporé2962813
Monte Negro2782694
Cerejeiras2662526
Colorado do Oeste2091803
Alto Alegre dos Parecis2071989
Nova União1991892
Pimenteiras do Oeste1991896
Urupá1881803
Campo Novo de Rondônia1621495
Santa Luzia D’Oeste1561481
Vale do Anari1511461
Alvorada D’Oeste1411237
Seringueiras1381370
Rio Crespo1251160
Cabixi1231105
Mirante da Serra1181153
Theobroma1151120
Governador Jorge Teixeira104992
Castanheiras85412
Cacaulândia84820
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81771
Novo Horizonte do Oeste68661
Corumbiara46383
Ministro Andreazza39361
Teixeirópolis36341
Parecis25231
Primavera de Rondônia20191
Rondônia67.32360.1891.390

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho151
Ariquemes200
Vilhena122
Ji-Paraná130
Guajará-Mirim10
Cacoal60
Jaru91
Rolim de Moura16-1
Machadinho D’Oeste30
Candeias do Jamari10
Nova Mamoré20
Ouro Preto do Oeste20
São Miguel do Guaporé10
Alta Floresta D’Oeste60
Buritis00
Chupinguaia62
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici00
Alto Paraíso10
Cujubim00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques20
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro-10
Cerejeiras20
Colorado do Oeste90
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste10
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Cabixi00
Mirante da Serra40
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras20
Cacaulândia10
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste40
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis10
Primavera de Rondônia00
Rondônia1425

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (8) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo dois homens em Vilhena (65 e 75 anos); dois homens em Chupinguaia (38 e 88 anos); um homem de 69 anos em Porto Velho e um homem de 81 anos no município de Jaru. No entanto, durante investigação epidemiológica foi confirmado que um óbito não foi motivado por covid-19 e portanto foi retirado um registro do município de Rolim de Moura, e em virtude deste ajuste, no banco de dados foram contabilizados cinco óbitos nesta data.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Monte Negro, em decorrência de ajuste no banco de dados visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Ésio Mendes
Secom - Governo de Rondônia