Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 207

R-BANNER-VAI-PASSAR_01_728x90-1.gif


 O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No domingo (11) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 67.940
Pacientes recuperados – 60.789 (89,48%)
Casos ativos – 5.753 (8,46%)
Óbitos – 1.398 (2, 06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 118
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 27
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 23
Total de pacientes internados – 168
Testes Realizados – 215.157
Aguardando resultados do Lacen – 431

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (11 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.75425.551738
Ariquemes5.5745.38894
Vilhena3.8563.53363
Ji-Paraná3.1583.06280
Guajará-Mirim2.9912.90090
Cacoal2.4122.32234
Jaru1.8581.74826
Rolim de Moura1.7001.60421
Machadinho D’Oeste1.5001.3739
Candeias do Jamari1.4211.38630
Nova Mamoré1.2121.0647
Ouro Preto do Oeste97982825
São Miguel do Guaporé90587916
Alta Floresta D’Oeste84180210
Buritis7347198
Chupinguaia7297137
Pimenta Bueno68066513
Espigão D’Oeste58656612
Presidente Médici5204889
Alto Paraíso3793668
Cujubim3793547
Itapuã do Oeste3613518
Nova Brasilândia D’Oeste3333233
Costa Marques3052946
São Francisco do Guaporé2962813
Monte Negro2792724
Cerejeiras2692556
Colorado do Oeste2161814
Alto Alegre dos Parecis2071989
Nova União1991922
Pimenteiras do Oeste1991896
Urupá1891803
Campo Novo de Rondônia1621495
Santa Luzia D’Oeste1571481
Vale do Anari1511461
Alvorada D’Oeste1421277
Seringueiras1381380
Cabixi1351125
Rio Crespo1251160
Mirante da Serra1181153
Theobroma1171130
Governador Jorge Teixeira104992
Castanheiras85412
Cacaulândia84830
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81771
Novo Horizonte do Oeste70661
Corumbiara46383
Ministro Andreazza39361
Teixeirópolis36341
Parecis25231
Primavera de Rondônia20191
Rondônia67.94060.7891.398

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho881
Ariquemes130
Vilhena30
Ji-Paraná20
Guajará-Mirim00
Cacoal00
Jaru70
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari01
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste40
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici20
Alto Paraíso00
Cujubim00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Cabixi80
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1282

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (11) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 92 anos de Porto Velho e uma mulher de 76 anos do município de Candeias do Oeste.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

 



Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia