Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 200

R-BANNER-VAI-PASSAR_01_728x90-1.gif

 


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No domingo (4) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 66.623
Pacientes recuperados – 58.832 (88,31%)
Casos ativos – 6.420 (9,63%)
Óbitos – 1.371 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 146
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 30
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 35
Total de pacientes internados – 213
Testes Realizados – 209.360
Aguardando resultados do Lacen – 275

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (4 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.31524.910727
Ariquemes5.5245.18293
Vilhena3.7433.36358
Ji-Paraná3.0072.90180
Guajará-Mirim2.9822.87988
Cacoal2.3582.27934
Jaru1.8141.67725
Rolim de Moura1.6651.50020
Machadinho D’Oeste1.4251.2048
Candeias do Jamari1.4131.36429
Nova Mamoré1.1201.0367
Ouro Preto do Oeste96980724
São Miguel do Guaporé90087016
Alta Floresta D’Oeste81677010
Buritis7247018
Chupinguaia7056895
Pimenta Bueno67565413
Espigão D’Oeste57655412
Presidente Médici4884659
Alto Paraíso3773488
Cujubim3753277
Itapuã do Oeste3603468
Nova Brasilândia D’Oeste3313223
Costa Marques2962856
São Francisco do Guaporé2852663
Monte Negro2752544
Cerejeiras2622456
Alto Alegre dos Parecis2051939
Colorado do Oeste1991723
Nova União1981872
Pimenteiras do Oeste1941836
Urupá1831803
Campo Novo de Rondônia1581475
Santa Luzia D’Oeste1561471
Vale do Anari1501431
Alvorada D’Oeste1381187
Seringueiras1351340
Rio Crespo1251160
Cabixi1201105
Mirante da Serra1161133
Theobroma1131110
Governador Jorge Teixeira101942
Vale do Paraíso84822
Cacaulândia83810
São Felipe D’Oeste82771
Castanheiras77382
Novo Horizonte do Oeste64621
Corumbiara44373
Ministro Andreazza39361
Teixeirópolis35341
Parecis24201
Primavera de Rondônia20191
Rondônia66.62358.8321.371

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho140
Ariquemes50
Vilhena00
Ji-Paraná90
Guajará-Mirim00
Cacoal00
Jaru30
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste00
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici60
Alto Paraíso00
Cujubim20
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé50
Monte Negro00
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Colorado do Oeste00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Cabixi00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste30
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia470

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nas últimas 24 horas não foram registrados óbitos por Covid-19 em Rondônia.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Ítalo Ricardo
Secom - Governo de Rondônia