Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 218

Banner-8_728x90-px.gif

 O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (24) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 70.350
Pacientes recuperados – 63.419 (90,15%)
Casos ativos – 5.497  (7,81%)
Óbitos – 1.434 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 93
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 43
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 27
Total de pacientes internados – 163
Testes Realizados – 225.303
Aguardando resultados do Lacen – 672

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (24 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho31.88426.586756
Ariquemes5.7195.57696
Vilhena3.9723.75766
Ji-Paraná3.4053.27784
Guajará-Mirim3.0342.93490
Cacoal2.5072.44834
Jaru1.9511.83429
Rolim de Moura1.7581.71122
Machadinho D’Oeste1.5581.4929
Candeias do Jamari1.4731.40832
Nova Mamoré1.2451.1137
Ouro Preto do Oeste1.01288226
São Miguel do Guaporé91289316
Alta Floresta D’Oeste88685111
Buritis7657368
Chupinguaia7427347
Pimenta Bueno69167013
Espigão D’Oeste60959112
Presidente Médici5395209
Cujubim4283897
Alto Paraíso3783698
Itapuã do Oeste3643548
Nova Brasilândia D’Oeste3403323
Costa Marques3153036
São Francisco do Guaporé3103013
Monte Negro2842764
Cerejeiras2732646
Colorado do Oeste2442114
Alto Alegre dos Parecis2092009
Pimenteiras do Oeste2051996
Nova União1991972
Urupá1931883
Campo Novo de Rondônia1671616
Santa Luzia D’Oeste1551501
Vale do Anari1551471
Alvorada D’Oeste1471367
Cabixi1381275
Seringueiras1381370
Rio Crespo1281160
Mirante da Serra1201173
Theobroma1171170
Governador Jorge Teixeira1081042
Cacaulândia84840
Castanheiras84422
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste71681
Corumbiara48443
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis37361
Parecis25241
Primavera de Rondônia20191
Rondônia70.35063.4191.434

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2072
Ariquemes91
Vilhena170
Ji-Paraná170
Guajará-Mirim40
Cacoal70
Jaru70
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste40
Candeias do Jamari100
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste30
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste40
Buritis10
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici00
Cujubim110
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques10
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste10
Cabixi10
Seringueiras00
Rio Crespo20
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Castanheiras00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia3093

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (24) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 93 anos e um homem de 59 anos de idade; um homem de 56 anos do município de Ariquemes.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia