Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 211

R-BANNER-VAI-PASSAR_01_728x90-1.gif

 



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (15) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 68.612
Pacientes recuperados – 61.543 (89,70%)
Casos ativos – 5.653 (8,24%)
Óbitos – 1.416 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 114
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 5
Pacientes internados na Rede Privada – 31
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
Total de pacientes internados – 176
Testes Realizados – 217.822
Aguardando resultados do Lacen – 417

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (15 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.99725.758743
Ariquemes5.6245.47495
Vilhena3.8823.64666
Ji-Paraná3.2423.11181
Guajará-Mirim3.0052.90590
Cacoal2.4432.36634
Jaru1.8891.75629
Rolim de Moura1.7121.65722
Machadinho D’Oeste1.5371.3999
Candeias do Jamari1.4271.39031
Nova Mamoré1.2251.0627
Ouro Preto do Oeste98685526
São Miguel do Guaporé90788316
Alta Floresta D’Oeste85181911
Buritis7427178
Chupinguaia7387257
Pimenta Bueno68266713
Espigão D’Oeste59758412
Presidente Médici5254899
Cujubim3933637
Alto Paraíso3783668
Itapuã do Oeste3623538
Nova Brasilândia D’Oeste3373283
Costa Marques3082966
São Francisco do Guaporé3042923
Monte Negro2802754
Cerejeiras2702556
Colorado do Oeste2371914
Alto Alegre dos Parecis2071989
Pimenteiras do Oeste2011936
Nova União2001942
Urupá1911823
Campo Novo de Rondônia1671566
Santa Luzia D’Oeste1561501
Vale do Anari1521461
Alvorada D’Oeste1461347
Seringueiras1381370
Cabixi1351205
Rio Crespo1251160
Mirante da Serra1201173
Theobroma1171170
Governador Jorge Teixeira1061012
Cacaulândia84840
Castanheiras84382
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste70661
Corumbiara47413
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis37351
Parecis25231
Primavera de Rondônia20191
Rondônia68.61261.5431.416

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1331
Ariquemes40
Vilhena22
Ji-Paraná330
Guajará-Mirim20
Cacoal40
Jaru160
Rolim de Moura-21
Machadinho D’Oeste20
Candeias do Jamari31
Nova Mamoré40
Ouro Preto do Oeste20
São Miguel do Guaporé20
Alta Floresta D’Oeste00
Buritis40
Chupinguaia-10
Pimenta Bueno10
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici10
Cujubim40
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro10
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste10
Nova União10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Santa Luzia D’Oeste-10
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Cabixi00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Castanheiras00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia2195

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (15) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois Vilhena, sendo uma mulher de 71 anos e um homem de 82 anos; um homem de 75 anos de Porto Velho; uma mulher de 53 anos de Candeias do Jamari e um homem de 83 anos do município de Rolim de Moura.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Chupinguaia e Rolim de Moura, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia