Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 209

R-BANNER-VAI-PASSAR_01_728x90-1.gif

 



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 68.126
Pacientes recuperados – 60.919 (89,42%)
Casos ativos – 5.801 (8,52%_
Óbitos – 1.406 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 116
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 27
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 22
Total de pacientes internados – 165
Testes Realizados – 216.352
Aguardando resultados do Lacen – 110

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (13 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.78625.616740
Ariquemes5.5865.40295
Vilhena3.8633.52763
Ji-Paraná3.1683.04681
Guajará-Mirim2.9972.90090
Cacoal2.4282.33534
Jaru1.8621.74429
Rolim de Moura1.7121.61021
Machadinho D’Oeste1.5341.3889
Candeias do Jamari1.4241.38830
Nova Mamoré1.2131.0607
Ouro Preto do Oeste98182925
São Miguel do Guaporé90587916
Alta Floresta D’Oeste85081010
Buritis7377178
Chupinguaia7317197
Pimenta Bueno68166613
Espigão D’Oeste58956912
Presidente Médici5214879
Cujubim3833587
Alto Paraíso3793668
Itapuã do Oeste3623518
Nova Brasilândia D’Oeste3373263
Costa Marques3062946
São Francisco do Guaporé3012893
Monte Negro2792744
Cerejeiras2702556
Colorado do Oeste2171784
Alto Alegre dos Parecis2071989
Nova União1991942
Pimenteiras do Oeste1991916
Urupá1911823
Campo Novo de Rondônia1661536
Santa Luzia D’Oeste1571511
Vale do Anari1511461
Alvorada D’Oeste1441317
Seringueiras1381370
Cabixi1351145
Rio Crespo1251160
Mirante da Serra1181153
Theobroma1171140
Governador Jorge Teixeira106992
Castanheiras85382
Cacaulândia84830
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste70661
Corumbiara47383
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis36341
Parecis25231
Primavera de Rondônia20191
Rondônia68.12660.9191.406

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho142
Ariquemes61
Vilhena40
Ji-Paraná61
Guajará-Mirim60
Cacoal160
Jaru43
Rolim de Moura120
Machadinho D’Oeste340
Candeias do Jamari30
Nova Mamoré10
Ouro Preto do Oeste20
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste90
Buritis20
Chupinguaia20
Pimenta Bueno10
Espigão D’Oeste30
Presidente Médici00
Cujubim40
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste40
Costa Marques10
São Francisco do Guaporé50
Monte Negro00
Cerejeiras10
Colorado do Oeste10
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá20
Campo Novo de Rondônia41
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste20
Seringueiras00
Cabixi00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira20
Castanheiras00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara10
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1538

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (13) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, três em Jaru, sendo dois homens (55 e 65 anos) e uma mulher de 68 anos de idade

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.



Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia