Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 205

R-BANNER-VAI-PASSAR_01_728x90-1.gif


 O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (9) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 67.479
Pacientes recuperados – 60.436 (89,56%)
Casos ativos – 5.651 (8,38%)
Óbitos – 1.392 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 125
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 44
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 24
Total de pacientes internados – 193
Testes Realizados – 213.568
Aguardando resultados do Lacen – 615

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (9 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.53625.388733
Ariquemes5.5485.32694
Vilhena3.8303.52863
Ji-Paraná3.1203.03080
Guajará-Mirim2.9912.89790
Cacoal2.4072.31834
Jaru1.8501.73926
Rolim de Moura1.6991.59521
Machadinho D’Oeste1.4861.3569
Candeias do Jamari1.4191.38629
Nova Mamoré1.1451.0667
Ouro Preto do Oeste97982825
São Miguel do Guaporé90487616
Alta Floresta D’Oeste82779510
Buritis7287088
Chupinguaia7277137
Pimenta Bueno68066513
Espigão D’Oeste58356412
Presidente Médici5084779
Alto Paraíso3793668
Cujubim3773497
Itapuã do Oeste3613518
Nova Brasilândia D’Oeste3333223
Costa Marques3052946
São Francisco do Guaporé2962813
Monte Negro2792714
Cerejeiras2662536
Colorado do Oeste2161814
Alto Alegre dos Parecis2071989
Nova União1991902
Pimenteiras do Oeste1991896
Urupá1881803
Campo Novo de Rondônia1621495
Santa Luzia D’Oeste1561481
Vale do Anari1511461
Alvorada D’Oeste1421237
Seringueiras1381380
Cabixi1251105
Rio Crespo1251160
Mirante da Serra1181153
Theobroma1171130
Governador Jorge Teixeira104992
Castanheiras85412
Cacaulândia84830
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81771
Novo Horizonte do Oeste69661
Corumbiara46383
Ministro Andreazza39361
Teixeirópolis36341
Parecis25231
Primavera de Rondônia20191
Rondônia67.47960.4361.392

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho671
Ariquemes61
Vilhena30
Ji-Paraná100
Guajará-Mirim00
Cacoal7-1
Jaru100
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste240
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré70
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste00
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici30
Alto Paraíso00
Cujubim-10
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques10
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro10
Cerejeiras00
Colorado do Oeste71
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Seringueiras00
Cabixi20
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma20
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste10
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1562

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (9) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 84 anos de Colorado do Oeste e um homem de 79 anos do município de Ariquemes.
  • Nesta data também foi realizado o remanejamento de um óbito anteriormente informado em Cacoal para o município de Porto Velho.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Cujubim, em decorrência de ajuste no banco de dados visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Leia Mais