Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 175

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Nesta quarta-feira (9) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 59.196
Pacientes recuperados – 50.766 (85,76%)
Casos ativos – 7.223 (12,20%)
Óbitos – 1.207 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 212
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 45
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 52
Total de pacientes internados – 310
Testes Realizados – 178.578
Aguardando resultados do Lacen – 383
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (9 de setembro), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho27.85923.031656
Ariquemes4.8684.37481
Vilhena3.1632.63245
Guajará-Mirim2.8562.70186
Ji-Paraná2.3642.16356
Cacoal1.9441.81128
Jaru1.6421.46624
Rolim de Moura1.3561.18416
Candeias do Jamari1.3331.21425
Machadinho D’Oeste1.1027446
Nova Mamoré9818247
São Miguel do Guaporé86882616
Ouro Preto do Oeste83263920
Alta Floresta D’Oeste63352710
Chupinguaia6255687
Pimenta Bueno62258911
Buritis6185598
Espigão D’Oeste4904749
Presidente Médici4424227
Itapuã do Oeste3533276
Alto Paraíso3212697
Nova Brasilândia D’Oeste2992692
Cujubim2842596
Costa Marques2612165
Monte Negro2322014
Cerejeiras2171926
Alto Alegre dos Parecis1781587
São Francisco do Guaporé1781612
Pimenteiras do Oeste1721575
Urupá1701513
Colorado do Oeste1551141
Campo Novo de Rondônia1511345
Nova União1451302
Vale do Anari1371231
Santa Luzia D’Oeste1281081
Seringueiras1221180
Alvorada D’Oeste117765
Rio Crespo117960
Theobroma1021000
Mirante da Serra100923
Governador Jorge Teixeira94792
Cabixi87765
Vale do Paraíso79732
Cacaulândia77750
São Felipe D’Oeste77731
Castanheiras62300
Novo Horizonte do Oeste53511
Corumbiara36303
Ministro Andreazza30231
Teixeirópolis28261
Primavera de Rondônia19161
Parecis17151
Rondônia59.19650.7661.207

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho682
Ariquemes270
Vilhena1000
Guajará-Mirim191
Ji-Paraná512
Cacoal831
Jaru70
Rolim de Moura430
Candeias do Jamari130
Machadinho D’Oeste920
Nova Mamoré100
São Miguel do Guaporé100
Ouro Preto do Oeste30
Alta Floresta D’Oeste130
Chupinguaia172
Pimenta Bueno01
Buritis90
Espigão D’Oeste30
Presidente Médici60
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso70
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim60
Costa Marques40
Monte Negro21
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis42
São Francisco do Guaporé40
Pimenteiras do Oeste21
Urupá10
Colorado do Oeste121
Campo Novo de Rondônia60
Nova União00
Vale do Anari30
Santa Luzia D’Oeste30
Seringueiras20
Alvorada D’Oeste-10
Rio Crespo00
Theobroma00
Mirante da Serra10
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi00
Vale do Paraíso20
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras20
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza20
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia63714
Hoje (9) foram registrados 14 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo dois homens em Porto Velho (66, 84 anos); duas mulheres de Chupinguaia (37 e 46 anos); dois homens em Ji-Paraná (70 e 78 anos); dois homens de Alto Alegre dos Parecis (23 e 46 anos); uma mulher de 87 anos de Cacoal; um homem de 54 anos de Guajará-Mirim; uma mulher de 78 anos de Pimenteiras do Oeste; um homem de 85 anos de Monte Negro; um homem de 94 anos de Coroado do Oeste e um homem de 83 anos de Pimenta Bueno.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Alvorada D’Oeste, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia