Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 174

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Nesta terça-feira (8) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 58.559
Pacientes recuperados – 49.731 (84,92%)
Casos ativos – 7.635 (13,04%)
Óbitos – 1.193 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 221
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 57
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 44
Total de pacientes internados – 323
Testes Realizados – 177.186
Aguardando resultados do Lacen – 245
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (8 de setembro), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho27.79122.870654
Ariquemes4.8414.32681
Vilhena3.0632.56145
Guajará-Mirim2.8372.67285
Ji-Paraná2.3131.97454
Cacoal1.8611.71827
Jaru1.6351.45524
Candeias do Jamari1.3201.15625
Rolim de Moura1.3131.14316
Machadinho D’Oeste1.0107286
Nova Mamoré9718037
São Miguel do Guaporé85881316
Ouro Preto do Oeste82963620
Pimenta Bueno62258110
Alta Floresta D’Oeste62051410
Buritis6095598
Chupinguaia6084825
Espigão D’Oeste4874729
Presidente Médici4363837
Itapuã do Oeste3523276
Alto Paraíso3142697
Nova Brasilândia D’Oeste2992672
Cujubim2782416
Costa Marques2571965
Monte Negro2301943
Cerejeiras2171876
Alto Alegre dos Parecis1741585
São Francisco do Guaporé1741562
Pimenteiras do Oeste1701524
Urupá1691333
Campo Novo de Rondônia1451325
Nova União1451232
Colorado do Oeste1431080
Vale do Anari1341221
Santa Luzia D’Oeste1251001
Seringueiras1201110
Alvorada D’Oeste118765
Rio Crespo117960
Theobroma102990
Mirante da Serra99923
Governador Jorge Teixeira94722
Cabixi87745
Cacaulândia77750
São Felipe D’Oeste77731
Vale do Paraíso77732
Castanheiras60300
Novo Horizonte do Oeste53441
Corumbiara36303
Ministro Andreazza28231
Teixeirópolis28211
Primavera de Rondônia19161
Parecis17151
Rondônia58.55949.7311.193
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho962
Ariquemes120
Vilhena32
Guajará-Mirim120
Ji-Paraná260
Cacoal230
Jaru30
Candeias do Jamari110
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste00
Nova Mamoré120
São Miguel do Guaporé10
Ouro Preto do Oeste120
Pimenta Bueno30
Alta Floresta D’Oeste120
Buritis340
Chupinguaia-30
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici20
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D’Oeste80
Cujubim60
Costa Marques11
Monte Negro00
Cerejeiras-10
Alto Alegre dos Parecis21
São Francisco do Guaporé70
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Nova União40
Colorado do Oeste30
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste60
Seringueiras20
Alvorada D’Oeste40
Rio Crespo30
Theobroma20
Mirante da Serra40
Governador Jorge Teixeira10
Cabixi20
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Castanheiras40
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia3226
Hoje (8) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Porto Velho, sendo um homem de 67 anos e uma mulher de 68 anos de idade; dois homens em Vilhena (50 e 69 anos); um homem de 50 anos de idade de Alto Alegre dos Parecis e um homem do município de Costa Marques, de 52 anos de idade.
  • Porto velho hoje apresentou três óbitos, mas foi retirado um registro do sistema, por considerar que tivera outra causa, na contagem final foram contabilizados dois óbitos no município, nesta data.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos município de Chupinguaia e Cerejeiras, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Ésio Mendes
Secom - Governo de Rondônia