Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 173

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Nesta segunda-feira (7) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 58.237
Pacientes recuperados – 49.385 (84,80%)
Casos ativos – 7.665 (13,16%)
Óbitos – 1.187 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 216
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 52
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 48
Total de pacientes internados – 317
Testes Realizados – 176.175
Aguardando resultados do Lacen – 831
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (7 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho27.69522.853652
Ariquemes4.8294.29181
Vilhena3.0602.56143
Guajará-Mirim2.8252.67085
Ji-Paraná2.2871.90254
Cacoal1.8381.71327
Jaru1.6321.41624
Rolim de Moura1.3121.14316
Candeias do Jamari1.3091.12525
Machadinho D’Oeste1.0107026
Nova Mamoré9597947
São Miguel do Guaporé85781216
Ouro Preto do Oeste81763620
Pimenta Bueno61958110
Chupinguaia6114675
Alta Floresta D’Oeste60850110
Buritis5755268
Espigão D’Oeste4874709
Presidente Médici4343817
Itapuã do Oeste3523276
Alto Paraíso3102677
Nova Brasilândia D’Oeste2912612
Cujubim2722396
Costa Marques2561894
Monte Negro2301943
Cerejeiras2181856
Alto Alegre dos Parecis1721584
Pimenteiras do Oeste1701524
Urupá1691333
São Francisco do Guaporé1671502
Campo Novo de Rondônia1451315
Nova União1411232
Colorado do Oeste1401080
Vale do Anari1341221
Seringueiras1191110
Santa Luzia D’Oeste118911
Alvorada D’Oeste114765
Rio Crespo114960
Theobroma100990
Mirante da Serra95903
Governador Jorge Teixeira93722
Cabixi85745
Cacaulândia77710
São Felipe D’Oeste77731
Vale do Paraíso77732
Castanheiras56300
Novo Horizonte do Oeste53441
Corumbiara36273
Ministro Andreazza28231
Teixeirópolis28211
Primavera de Rondônia19161
Parecis17151
Rondônia58.23749.3851.187
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho490
Ariquemes481
Vilhena00
Guajará-Mirim60
Ji-Paraná20
Cacoal00
Jaru70
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari30
Machadinho D’Oeste00
Nova Mamoré10
São Miguel do Guaporé00
Ouro Preto do Oeste110
Pimenta Bueno00
Chupinguaia00
Alta Floresta D’Oeste90
Buritis30
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques160
Monte Negro40
Cerejeiras40
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
São Francisco do Guaporé00
Campo Novo de Rondônia00
Nova União00
Colorado do Oeste00
Vale do Anari20
Seringueiras00
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Rio Crespo30
Theobroma00
Mirante da Serra00
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara20
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia01
Parecis00
Rondônia1712
Hoje (7) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia: um homem de 51 anos de Ariquemes e um homem de 83 anos do município de Primavera de Rondônia.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia