Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 171

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
No sábado (5) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 57.865
Pacientes recuperados – 49.029 (84,73%)
Casos ativos – 7.656 (13,23%)
Óbitos – 1.180 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 201
Pacientes internados na Rede Filantrópica  0
Pacientes internados na Rede Privada – 67
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 52
Total de pacientes internados – 320
Testes Realizados – 174.336
Aguardando resultados do Lacen – 1.260
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (5 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho27.52322.772651
Ariquemes4.7794.16480
Vilhena3.0592.56043
Guajará-Mirim2.8162.66185
Ji-Paraná2.2801.90651
Cacoal1.8381.71327
Jaru1.6061.39424
Rolim de Moura1.3121.14316
Candeias do Jamari1.3061.11325
Machadinho D’Oeste1.0026806
Nova Mamoré9467937
São Miguel do Guaporé85781216
Ouro Preto do Oeste80462420
Pimenta Bueno61958110
Chupinguaia6114675
Alta Floresta D’Oeste58748210
Buritis5724898
Espigão D’Oeste4844619
Presidente Médici4323826
Itapuã do Oeste3523276
Alto Paraíso3102677
Nova Brasilândia D’Oeste2922592
Cujubim2722396
Costa Marques2401894
Monte Negro2221913
Cerejeiras2101836
Alto Alegre dos Parecis1721584
Pimenteiras do Oeste1701524
Urupá1691333
São Francisco do Guaporé1671502
Campo Novo de Rondônia1451315
Nova União1411232
Colorado do Oeste1401080
Vale do Anari1321221
Seringueiras1191110
Santa Luzia D’Oeste118911
Alvorada D’Oeste114765
Rio Crespo111960
Theobroma99990
Mirante da Serra95883
Governador Jorge Teixeira93722
Cabixi85745
São Felipe D’Oeste77731
Cacaulândia76710
Vale do Paraíso76732
Castanheiras56300
Novo Horizonte do Oeste53441
Corumbiara34273
Ministro Andreazza28231
Teixeirópolis28211
Primavera de Rondônia19160
Parecis17151
Rondônia57.86549.0291.180

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2104
Ariquemes601
Vilhena390
Guajará-Mirim70
Ji-Paraná231
Cacoal290
Jaru170
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari21
Machadinho D’Oeste320
Nova Mamoré91
São Miguel do Guaporé00
Ouro Preto do Oeste00
Pimenta Bueno90
Chupinguaia110
Alta Floresta D’Oeste160
Buritis20
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Cujubim100
Costa Marques10
Monte Negro50
Cerejeiras20
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste30
Urupá60
São Francisco do Guaporé00
Campo Novo de Rondônia00
Nova União00
Colorado do Oeste00
Vale do Anari10
Seringueiras00
Santa Luzia D’Oeste80
Alvorada D’Oeste20
Rio Crespo00
Theobroma00
Mirante da Serra10
Governador Jorge Teixeira20
Cabixi10
São Felipe D’Oeste00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza20
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia5138
Hoje (5) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro homens em Porto Velho (54, 57, 65 e 68 anos); um homem de 83 anos de Nova Mamoré; um homem de 66 anos de Candeias do Jamari e um homem de 49 anos do município de Ji-Paraná.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia

 Categorias