Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 170

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Nesta sexta-feira (4) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 57.353
Pacientes recuperados – 48.704 (84,92%)
Casos ativos – 7.476 (13,04%)
Óbitos – 1.172 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 195
Pacientes internados na Rede Filantrópica  2
Pacientes internados na Rede Privada – 74
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 56
Total de pacientes internados – 327
Testes Realizados – 172.935
Aguardando resultados do Lacen – 1.201
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (4 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho27.31322.624647
Ariquemes4.7194.15679
Vilhena3.0202.56343
Guajará-Mirim2.8092.66185
Ji-Paraná2.2571.90450
Cacoal1.8091.71627
Jaru1.5891.36224
Rolim de Moura1.3121.11616
Candeias do Jamari1.3041.10924
Machadinho D’Oeste9706806
Nova Mamoré9377936
São Miguel do Guaporé85781216
Ouro Preto do Oeste80462420
Pimenta Bueno61057510
Chupinguaia6003945
Alta Floresta D’Oeste57147110
Buritis5704898
Espigão D’Oeste4844619
Presidente Médici4313826
Itapuã do Oeste3523276
Alto Paraíso3102667
Nova Brasilândia D’Oeste2902562
Cujubim2622376
Costa Marques2391894
Monte Negro2171913
Cerejeiras2081816
Alto Alegre dos Parecis1721584
Pimenteiras do Oeste1671524
São Francisco do Guaporé1671512
Urupá1631303
Campo Novo de Rondônia1451295
Nova União1411232
Colorado do Oeste1401080
Vale do Anari1311221
Seringueiras1191110
Alvorada D’Oeste112765
Rio Crespo111960
Santa Luzia D’Oeste110911
Theobroma99990
Mirante da Serra94853
Governador Jorge Teixeira91702
Cabixi84715
São Felipe D’Oeste77731
Cacaulândia76710
Vale do Paraíso76732
Castanheiras56300
Novo Horizonte do Oeste53441
Corumbiara34273
Teixeirópolis28211
Ministro Andreazza26231
Primavera de Rondônia19160
Parecis17151
Rondônia57.35248.7041.172
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1300
Ariquemes770
Vilhena751
Guajará-Mirim231
Ji-Paraná971
Cacoal210
Jaru60
Rolim de Moura230
Candeias do Jamari570
Machadinho D’Oeste210
Nova Mamoré310
São Miguel do Guaporé80
Ouro Preto do Oeste211
Pimenta Bueno20
Chupinguaia140
Alta Floresta D’Oeste200
Buritis150
Espigão D’Oeste01
Presidente Médici10
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso110
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim10
Costa Marques00
Monte Negro80
Cerejeiras50
Alto Alegre dos Parecis4-1
Pimenteiras do Oeste00
São Francisco do Guaporé90
Urupá81
Campo Novo de Rondônia40
Nova União00
Colorado do Oeste220
Vale do Anari10
Seringueiras10
Alvorada D’Oeste10
Rio Crespo20
Santa Luzia D’Oeste00
Theobroma20
Mirante da Serra10
Governador Jorge Teixeira22
Cabixi40
São Felipe D’Oeste00
Cacaulândia10
Vale do Paraíso00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis20
Ministro Andreazza10
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia7347
Hoje (4) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Governador Jorge Teixeira, sendo uma mulher de 74 anos e um homem de 81 anos de idade; uma mulher de 27 anos de Vilhena; um homem de 85 anos de Urupá; um homem de 73 anos de Ouro Preto do Oeste; um homem de 60 anos de Espigão do Oeste; uma mulher de 65 anos de Guajará-Mirim e um homem de 62 anos do município de Ji-Paraná.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um óbito a menos no município de Alto Alegre dos Parecis, devido a exclusão do dado enquanto o município aguarda resultado de exame.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Frank Néry
Secom - Governo de Rondônia