Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 193

R-BANNER-VAI-PASSAR_01_728x90-1.gif

 



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No domingo (27) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 65.208
Pacientes recuperados – 57.082 (87,54%)
Casos ativos – 6.790 (10,41%)
Óbitos – 1.336 (2,05%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 174
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 36
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
Total de pacientes internados – 243
Testes Realizados – 201.940
Aguardando resultados do Lacen – 713

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (27 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho29.91924.529715
Ariquemes5.4304.94788
Vilhena3.6013.29858
Guajará-Mirim2.9602.85387
Ji-Paraná2.8382.71671
Cacoal2.2862.17333
Jaru1.7971.64324
Rolim de Moura1.5471.38619
Candeias do Jamari1.4041.36228
Machadinho D’Oeste1.3531.0378
Nova Mamoré1.1101.0157
Ouro Preto do Oeste94378123
São Miguel do Guaporé88986116
Alta Floresta D’Oeste79472410
Buritis7056818
Chupinguaia6886705
Pimenta Bueno66964313
Espigão D’Oeste55853610
Presidente Médici4704509
Alto Paraíso3693328
Itapuã do Oeste3573468
Cujubim3383187
Nova Brasilândia D’Oeste3283153
Costa Marques2922766
Monte Negro2722444
São Francisco do Guaporé2662223
Cerejeiras2562326
Alto Alegre dos Parecis2051809
Nova União1921672
Colorado do Oeste1861513
Pimenteiras do Oeste1861756
Urupá1801743
Campo Novo de Rondônia1521435
Vale do Anari1491401
Santa Luzia D’Oeste1481401
Seringueiras1301250
Alvorada D’Oeste1271137
Rio Crespo1251120
Mirante da Serra1181153
Cabixi113955
Theobroma1131040
Governador Jorge Teixeira102892
Vale do Paraíso84812
Cacaulândia82810
São Felipe D’Oeste79761
Castanheiras75381
Novo Horizonte do Oeste64601
Corumbiara44333
Ministro Andreazza39321
Teixeirópolis35331
Parecis21161
Primavera de Rondônia20191
Rondônia65.20857.0821.336

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1751
Ariquemes670
Vilhena01
Guajará-Mirim00
Ji-Paraná180
Cacoal00
Jaru30
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari10
Machadinho D’Oeste00
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste120
Buritis10
Chupinguaia00
Pimenta Bueno01
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici10
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
Monte Negro00
São Francisco do Guaporé00
Cerejeiras40
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União-20
Colorado do Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Seringueiras00
Alvorada D’Oeste00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Cabixi00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara20
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis-20
Primavera de Rondônia00
Rondônia2833

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (27) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 60 anos, em Porto Velho; um homem de 77 anos em Vilhena e um homem de 73 anos no município de Pimenta Bueno.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Parecis e Nova União. Duas notificações são de outro município de origem e duas são exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Mais Notícias
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia