Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 192

R-BANNER-VAI-PASSAR_01_728x90-1.gif

 



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No sábado (26) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 64.923
Pacientes recuperados – 56.807 (87,50%)
Casos ativos – 6.783 (10,45%)
Óbitos – 1.333 (2,05%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 178
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 49
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 30
Total de pacientes internados – 257
Testes Realizados – 201.010
Aguardando resultados do Lacen – 483

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (26 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho29.74424.282714
Ariquemes53634.92188
Vilhena3.6013.29857
Guajará-Mirim2.9602.85387
Ji-Paraná2.8202.75971
Cacoal2.2862.17333
Jaru1.7941.64324
Rolim de Moura1.5471.38619
Candeias do Jamari1.4031.35028
Machadinho D’Oeste1.3531.0378
Nova Mamoré1.1101.0157
Ouro Preto do Oeste94378123
São Miguel do Guaporé88986116
Alta Floresta D’Oeste78270910
Buritis7046768
Chupinguaia6886705
Pimenta Bueno66964312
Espigão D’Oeste55653610
Presidente Médici4694509
Alto Paraíso3693328
Itapuã do Oeste3573468
Cujubim3383177
Nova Brasilândia D’Oeste3283143
Costa Marques2922766
Monte Negro2722444
São Francisco do Guaporé2662233
Cerejeiras2522306
Alto Alegre dos Parecis2051809
Nova União1941642
Colorado do Oeste1861513
Pimenteiras do Oeste1861736
Urupá1801743
Campo Novo de Rondônia1511405
Vale do Anari1491401
Santa Luzia D’Oeste1481401
Seringueiras1301250
Alvorada D’Oeste1271137
Rio Crespo1251120
Mirante da Serra1181153
Cabixi113955
Theobroma1131040
Governador Jorge Teixeira102892
Vale do Paraíso84812
Cacaulândia82790
São Felipe D’Oeste79761
Castanheiras75381
Novo Horizonte do Oeste64601
Corumbiara42333
Ministro Andreazza39321
Teixeirópolis35331
Parecis21161
Primavera de Rondônia20191
Rondônia64.92356.8071.333

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho763
Ariquemes210
Vilhena210
Guajará-Mirim70
Ji-Paraná81
Cacoal21
Jaru100
Rolim de Moura40
Candeias do Jamari00
Machadinho D’Oeste330
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste20
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno30
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici00
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Costa Marques10
Monte Negro00
São Francisco do Guaporé00
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Colorado do Oeste00
Pimenteiras do Oeste10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Seringueiras00
Alvorada D’Oeste00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Cabixi00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis-20
Primavera de Rondônia00
Rondônia1895

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (26) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, três homens em Porto sendo (59, 73 e 87 anos), um homem de 28 anos de Cacoal e uma mulher de 84 anos do município de Ji-Paraná.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, no município de Parecis, devido à exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.


Mais Notícias
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Edcarlos Carvalho
Secom - Governo de Rondônia