Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 177

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Nesta sexta-feira (11) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 60.068
Pacientes recuperados – 51.591 (85,93%)
Casos ativos – 7.216 (12,02%)
Óbitos – 1.231 (2,05%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 205
Pacientes internados na Rede Filantrópica  6
Pacientes internados na Rede Privada – 61
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 50
Total de pacientes internados – 322
Testes Realizados – 181.243
Aguardando resultados do Lacen – 1.029
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (10 de setembro), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho28.12623.136668
Ariquemes4.9374.42881
Vilhena3.2612.77347
Guajará-Mirim2.8702.73586
Ji-Paraná2.4332.19760
Cacoal2.0031.85829
Jaru1.6681.51524
Rolim de Moura1.3741.20616
Candeias do Jamari1.3531.21525
Machadinho D’Oeste1.1157946
Nova Mamoré1.0008587
São Miguel do Guaporé87283316
Ouro Preto do Oeste85367722
Alta Floresta D’Oeste64355310
Chupinguaia6345825
Pimenta Bueno63359312
Buritis6285878
Espigão D’Oeste49547810
Presidente Médici4434268
Itapuã do Oeste3533376
Alto Paraíso3362837
Cujubim3002656
Nova Brasilândia D’Oeste3002782
Costa Marques2642315
Monte Negro2372074
Cerejeiras2201956
Alto Alegre dos Parecis1821597
São Francisco do Guaporé1821642
Pimenteiras do Oeste1731595
Urupá1711553
Colorado do Oeste1621242
Nova União1531322
Campo Novo de Rondônia1471385
Vale do Anari1461251
Santa Luzia D’Oeste1301101
Seringueiras1231200
Rio Crespo122980
Alvorada D’Oeste1171006
Mirante da Serra103923
Theobroma1031000
Governador Jorge Teixeira94812
Cabixi89765
Vale do Paraíso81742
Cacaulândia78760
São Felipe D’Oeste77731
Castanheiras68300
Novo Horizonte do Oeste53511
Corumbiara36313
Ministro Andreazza31241
Teixeirópolis28261
Primavera de Rondônia20161
Parecis18171
Rondônia60.03851.5911.231

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1516
Ariquemes210
Vilhena280
Guajará-Mirim40
Ji-Paraná424
Cacoal220
Jaru250
Rolim de Moura120
Candeias do Jamari130
Machadinho D’Oeste50
Nova Mamoré90
São Miguel do Guaporé20
Ouro Preto do Oeste131
Alta Floresta D’Oeste20
Chupinguaia50
Pimenta Bueno11
Buritis10
Espigão D’Oeste50
Presidente Médici-11
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso50
Cujubim150
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques20
Monte Negro30
Cerejeiras10
Alto Alegre dos Parecis40
São Francisco do Guaporé20
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Colorado do Oeste50
Nova União40
Campo Novo de Rondônia-10
Vale do Anari20
Santa Luzia D’Oeste00
Seringueiras10
Rio Crespo50
Alvorada D’Oeste01
Mirante da Serra20
Theobroma10
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi10
Vale do Paraíso20
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras20
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia41814

  • Hoje (11) foram registrados 14 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis em Porto Velho, sendo quatro homens (38, 58, 90 e 97 anos) e duas mulheres (54 e 57); quatro em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 66 anos e três homens (44, 54 e 56 anos); um homem de 83 anos de Pimenta Bueno; um homem de 48 anos de Alvorada do Oeste; um homem de 93 anos de Presidente Médici e um homem de 95 anos de Ouro Preto do Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos seguintes municípios: Campo Novo de Rondônia e Presidente Médici, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Ésio Mendes
Secom - Governo de Rondônia