Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 155

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Nesta quinta-feira (20) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 50.147
Pacientes recuperados – 41.786 (83%)
Casos ativos – 7.316 (14,58%)
Óbitos – 1.045 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 234
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 70
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Total de pacientes internados – 356
Testes Realizados – 153.591
Aguardando resultados do Lacen – 507
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (20 de agosto), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho25.47121.419616
Ariquemes3.9713.24263
Guajará-Mirim2.6102.37378
Vilhena2.3271.96634
Ji-Paraná1.6271.41338
Cacoal1.4111.22520
Jaru1.4001.23922
Rolim de Moura1.16087216
Candeias do Jamari1.08794721
São Miguel do Guaporé81377014
Nova Mamoré7385716
Machadinho D’Oeste7104794
Ouro Preto do Oeste63743016
Pimenta Bueno5003868
Alta Floresta D’Oeste4343676
Buritis4313547
Chupinguaia4281021
Espigão D’Oeste4133718
Presidente Médici3472423
Itapuã do Oeste3333046
Alto Paraíso2472055
Nova Brasilândia D’Oeste2391780
Cujubim2171955
Monte Negro1861573
Cerejeiras1631376
Costa Marques1581252
Alto Alegre dos Parecis1571284
Pimenteiras do Oeste1391224
São Francisco do Guaporé1301212
Vale do Anari119831
Nova União118991
Campo Novo de Rondônia116864
Urupá109812
Seringueiras107920
Colorado do Oeste104920
Alvorada D’Oeste99693
Rio Crespo93810
Theobroma91820
Santa Luzia D’Oeste89880
Mirante da Serra83703
São Felipe D’Oeste75691
Vale do Paraíso74532
Governador Jorge Teixeira72520
Cabixi70644
Cacaulândia59530
Novo Horizonte do Oeste47391
Castanheiras46220
Corumbiara25212
Teixeirópolis18131
Ministro Andreazza17121
Parecis16121
Primavera de Rondônia16130
Rondônia50.147417861045
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1243
Ariquemes511
Guajará-Mirim60
Vilhena412
Ji-Paraná350
Cacoal300
Jaru10
Rolim de Moura80
Candeias do Jamari00
São Miguel do Guaporé50
Nova Mamoré360
Machadinho D’Oeste-10
Ouro Preto do Oeste50
Pimenta Bueno70
Alta Floresta D’Oeste61
Buritis61
Chupinguaia270
Espigão D’Oeste70
Presidente Médici00
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso20
Nova Brasilândia D’Oeste30
Cujubim00
Monte Negro00
Cerejeiras00
Costa Marques10
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste20
São Francisco do Guaporé10
Vale do Anari30
Nova União00
Campo Novo de Rondônia20
Urupá10
Seringueiras00
Colorado do Oeste30
Alvorada D’Oeste10
Rio Crespo00
Theobroma00
Santa Luzia D’Oeste20
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Governador Jorge Teixeira90
Cabixi00
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia10
Rondônia4268

Hoje (20) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, três em Porto Velho, sendo um homem de 76 anos e duas mulheres (48 e 70 anos); dois homens em Vilhena (68 e 78); um homem de 74 anos em Ariquemes; um homem de 77 anos de Buritis e um homem de 65 anos do município de Alta Floresta do Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos em relação ao dia anterior no município de Machadinho do Oeste, em decorrência de duplicação de registros. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.
Leia Mais:

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia