Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 151

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
No domingo (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 47.837
Pacientes recuperados – 39.856 (83%)
Casos ativos – 6.968 (14,56%)
Óbitos – 1.013 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 267
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 50
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 46
Total de pacientes internados – 364
Testes Realizados – 148.838
Aguardando resultados do Lacen – 1.406
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (16 de agosto), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho24.96921.135607
Ariquemes3.7283.00160
Guajará-Mirim2.5472.25077
Vilhena2.0991.77931
Ji-Paraná1.4851.27235
Jaru1.3771.19321
Cacoal1.2251.07019
Rolim de Moura1.07080413
Candeias do Jamari1.06492521
São Miguel do Guaporé79876414
Nova Mamoré6555256
Machadinho D’Oeste6254194
Ouro Preto do Oeste58632515
Pimenta Bueno4613857
Alta Floresta D’Oeste4093534
Buritis3763146
Espigão D’Oeste3693408
Itapuã do Oeste3302925
Chupinguaia327821
Presidente Médici2902033
Alto Paraíso2281914
Nova Brasilândia D’Oeste2091450
Cujubim2031835
Monte Negro1781403
Cerejeiras1531186
Alto Alegre dos Parecis1471024
Costa Marques1401052
Pimenteiras do Oeste1321164
São Francisco do Guaporé1241092
Nova União114851
Vale do Anari105781
Campo Novo de Rondônia103804
Urupá97581
Seringueiras93860
Colorado do Oeste90850
Alvorada D’Oeste87573
Rio Crespo87680
Theobroma87790
Santa Luzia D’Oeste85750
Mirante da Serra79673
São Felipe D’Oeste73651
Vale do Paraíso71542
Cabixi68494
Cacaulândia60490
Governador Jorge Teixeira60530
Novo Horizonte do Oeste47391
Castanheiras43220
Corumbiara24202
Teixeirópolis19131
Parecis15121
Ministro Andreazza13101
Primavera de Rondônia13120
Rondônia47.83739.8561.013

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho920
Ariquemes210
Guajará-Mirim60
Vilhena10
Ji-Paraná30
Jaru40
Cacoal00
Rolim de Moura-10
Candeias do Jamari00
São Miguel do Guaporé00
Nova Mamoré00
Machadinho D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste150
Pimenta Bueno00
Alta Floresta D’Oeste20
Buritis30
Espigão D’Oeste10
Itapuã do Oeste30
Chupinguaia00
Presidente Médici70
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste120
Cujubim20
Monte Negro10
Cerejeiras30
Alto Alegre dos Parecis30
Costa Marques00
Pimenteiras do Oeste00
São Francisco do Guaporé00
Nova União00
Vale do Anari00
Campo Novo de Rondônia00
Urupá00
Seringueiras00
Colorado do Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Rio Crespo00
Theobroma00
Santa Luzia D’Oeste00
Mirante da Serra20
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cabixi10
Cacaulândia00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara10
Teixeirópolis21
Parecis00
Ministro Andreazza10
Primavera de Rondônia00
Rondônia1851

Hoje (16) foi registrado um óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um idoso de 71 anos do município de Teixeirópolis.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos no município de Rolim de Moura, em decorrência de remanejamento de registro para outro Município.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Leia Mais:

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Edcarlos Carvalho
Secom - Governo de Rondônia