Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - 165

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
No domingo (30) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 54.679
Pacientes recuperados – 45.933 (84,0%)
Casos ativos – 7.617 (13,93%)
Óbitos – 1.129 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 258
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 4
Pacientes internados na Rede Privada – 51
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 47
Total de pacientes internados – 360
Testes Realizados – 166.062
Aguardando resultados do Lacen – 1.302
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (30 de agosto), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho26.74422.131642
Ariquemes4.4683.75075
Vilhena2.7672.33839
Guajará-Mirim2.7312.56683
Ji-Paraná2.0311.77342
Cacoal1.6811.56523
Jaru1.5411.29423
Rolim de Moura1.2281.06116
Candeias do Jamari1.1941.05023
Machadinho D’Oeste8465846
São Miguel do Guaporé84479316
Nova Mamoré8287286
Ouro Preto do Oeste74654118
Pimenta Bueno56346710
Alta Floresta D’Oeste5134249
Buritis5084378
Chupinguaia4991274
Espigão D’Oeste4654458
Presidente Médici4163533
Itapuã do Oeste3453086
Alto Paraíso2842305
Nova Brasilândia D’Oeste2662402
Cujubim2482136
Monte Negro2021783
Cerejeiras1961756
Costa Marques1891583
Alto Alegre dos Parecis1641534
Pimenteiras do Oeste1611434
São Francisco do Guaporé1541402
Urupá1471172
Nova União1341062
Campo Novo de Rondônia1331095
Vale do Anari1291021
Seringueiras1141090
Alvorada D’Oeste107725
Colorado do Oeste1071010
Rio Crespo105880
Santa Luzia D’Oeste95881
Theobroma93920
Mirante da Serra92803
Governador Jorge Teixeira86670
Cabixi78665
São Felipe D’Oeste77721
Vale do Paraíso76732
Cacaulândia73630
Novo Horizonte do Oeste53431
Castanheiras51320
Corumbiara32243
Teixeirópolis23161
Ministro Andreazza20171
Parecis16151
Primavera de Rondônia16160
Rondônia54.67945.9331.129
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho960
Ariquemes390
Vilhena10
Guajará-Mirim30
Ji-Paraná120
Cacoal11
Jaru81
Rolim de Moura00
Candeias do Jamari02
Machadinho D’Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Nova Mamoré-10
Ouro Preto do Oeste00
Pimenta Bueno00
Alta Floresta D’Oeste20
Buritis00
Chupinguaia00
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici30
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim50
Monte Negro20
Cerejeiras00
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
São Francisco do Guaporé00
Urupá10
Nova União00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Seringueiras00
Alvorada D’Oeste00
Colorado do Oeste00
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste00
Theobroma00
Mirante da Serra20
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi00
São Felipe D’Oeste10
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste30
Castanheiras00
Corumbiara20
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1834
Hoje (30) foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo duas mulheres de Candeias do Jamari (37 e 59 anos); uma mulher de 49 anos de Cacoal e uma mulher de 37 anos do município de Jaru.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Nova Mamoré, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Frank Néry
Secom - Governo de Rondônia