Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 164

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
No sábado (29) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 54.496
Pacientes recuperados – 45.811 (84,07%)
Casos ativos – 7.560 (13,87%)
Óbitos – 1.125 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 248
Pacientes internados na Rede Filantrópica  2
Pacientes internados na Rede Privada – 83
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 55
Total de pacientes internados – 388
Testes Realizados – 165.318
Aguardando resultados do Lacen – 1.281
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (29 de agosto), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 29/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho26.64822.111642
Ariquemes4.4293.69975
Vilhena2.7662.33839
Guajará-Mirim2.7282.56483
Ji-Paraná2.0191.74142
Cacoal1.6801.56522
Jaru1.5331.29422
Rolim de Moura1.2281.06116
Candeias do Jamari1.1941.05021
Machadinho D’Oeste8465846
São Miguel do Guaporé84479316
Nova Mamoré8297296
Ouro Preto do Oeste74654118
Pimenta Bueno56346710
Alta Floresta D’Oeste5114199
Buritis5084378
Chupinguaia4991274
Espigão D’Oeste4634408
Presidente Médici4133533
Itapuã do Oeste3453086
Alto Paraíso2842305
Nova Brasilândia D’Oeste2652382
Cujubim2432136
Monte Negro2001773
Cerejeiras1961746
Costa Marques1891583
Alto Alegre dos Parecis1641534
Pimenteiras do Oeste1611434
São Francisco do Guaporé1541402
Urupá1461172
Nova União1341062
Campo Novo de Rondônia1331095
Vale do Anari1291021
Seringueiras1141090
Alvorada D’Oeste107725
Colorado do Oeste1071010
Rio Crespo105880
Santa Luzia D’Oeste95881
Theobroma93920
Mirante da Serra90803
Governador Jorge Teixeira86670
Cabixi78665
São Felipe D’Oeste76721
Vale do Paraíso76732
Cacaulândia73610
Castanheiras51320
Novo Horizonte do Oeste50431
Corumbiara30243
Teixeirópolis23161
Ministro Andreazza20171
Parecis16151
Primavera de Rondônia16140
Rondônia54.49645.8111125
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho275
Ariquemes672
Vilhena462
Guajará-Mirim80
Ji-Paraná430
Cacoal00
Jaru140
Rolim de Moura80
Candeias do Jamari50
Machadinho D’Oeste50
São Miguel do Guaporé30
Nova Mamoré30
Ouro Preto do Oeste111
Pimenta Bueno70
Alta Floresta D’Oeste180
Buritis00
Chupinguaia20
Espigão D’Oeste30
Presidente Médici80
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso10
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim00
Monte Negro00
Cerejeiras00
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste10
São Francisco do Guaporé10
Urupá00
Nova União20
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari10
Seringueiras00
Alvorada D’Oeste00
Colorado do Oeste00
Rio Crespo10
Santa Luzia D’Oeste00
Theobroma00
Mirante da Serra10
Governador Jorge Teixeira10
Cabixi11
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
Castanheiras20
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia29111

Hoje (29) foram registrados 11 óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco em Porto Velho, sendo duas mulheres (41 e 56 anos); três homens (48, 73 e 76 anos); dois em Ariquemes, sendo um homem de 64 anos e uma mulher de 64 anos de idade; dois em Vilhena, sendo uma mulher de 49 anos e um homem de 81 anos de idade; uma mulher de 75 anos de Ouro Preto do Oeste e um homem de 64 anos do município de Cabixi.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Frank Néry
Secom - Governo de Rondônia