Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 158

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
No domingo (23) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 51.421
Pacientes recuperados – 42.800 (83%)
Casos ativos – 7.556 (14,69%)
Óbitos – 1.065 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 223
Pacientes internados na Rede Filantrópica  2
Pacientes internados na Rede Privada – 58
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 46
Total de pacientes internados – 329
Testes Realizados – 156.664
Aguardando resultados do Lacen – 1.196
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (23 de agosto), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho25.95921.452622
Ariquemes4.207351766
Guajará-Mirim2.6492.47679
Vilhena2.3772.06335
Ji-Paraná1.7161.45938
Cacoal1.4611.32421
Jaru1.454126322
Rolim de Moura1.16394416
Candeias do Jamari1.11496621
São Miguel do Guaporé82478116
Nova Mamoré7416076
Machadinho D’Oeste7245025
Ouro Preto do Oeste65343916
Pimenta Bueno5073868
Alta Floresta D’Oeste4633837
Buritis4513648
Chupinguaia4301022
Espigão D’Oeste4243908
Presidente Médici3572523
Itapuã do Oeste3333096
Alto Paraíso2542105
Nova Brasilândia D’Oeste2532031
Cujubim2211985
Monte Negro1881623
Cerejeiras1831456
Costa Marques1721362
Alto Alegre dos Parecis1571284
Pimenteiras do Oeste1421254
São Francisco do Guaporé1331212
Campo Novo de Rondônia125904
Urupá121942
Vale do Anari121841
Nova União1201021
Seringueiras109940
Alvorada D’Oeste105704
Colorado do Oeste104930
Rio Crespo96810
Theobroma92840
Santa Luzia D’Oeste89880
Mirante da Serra83743
São Felipe D’Oeste75701
Vale do Paraíso74572
Cabixi73654
Governador Jorge Teixeira71540
Cacaulândia63560
Novo Horizonte do Oeste49391
Castanheiras46220
Corumbiara27222
Ministro Andreazza18141
Teixeirópolis18141
Parecis16121
Primavera de Rondônia16140
Rondônia51.42142.8001.065
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1870
Ariquemes1062
Guajará-Mirim120
Vilhena60
Ji-Paraná20
Cacoal00
Jaru230
Rolim de Moura10
Candeias do Jamari30
São Miguel do Guaporé00
Nova Mamoré-40
Machadinho D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste00
Pimenta Bueno00
Alta Floresta D’Oeste101
Buritis171
Chupinguaia00
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici150
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso60
Nova Brasilândia D’Oeste100
Cujubim20
Monte Negro00
Cerejeiras50
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
São Francisco do Guaporé00
Campo Novo de Rondônia90
Urupá00
Vale do Anari10
Nova União10
Seringueiras00
Alvorada D’Oeste20
Colorado do Oeste00
Rio Crespo00
Theobroma00
Santa Luzia D’Oeste00
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cabixi30
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia40
Novo Horizonte do Oeste10
Castanheiras00
Corumbiara10
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia4264
Hoje (23) foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Ariquemes, sendo um homem de 51 anos e uma mulher de 82 anos de idade; um homem de 66 nos de Buritis e uma mulher de 78 anos de idade do município de Alta Floresta D’Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados quatro casos a menos em relação ao dia anterior no município de Nova Mamoré, em decorrência de duplicação de registros. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.
Leia Mais:
Edição 156 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia
Edição 155 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Frank Nery
Secom - Governo de Rondônia