Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 157

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
No sábado (22) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 50.995
Pacientes recuperados – 42.634 (84%)
Casos ativos – 7.300 (14,31%)
Óbitos – 1.061 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 226
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 76
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 48
Total de pacientes internados – 351
Testes Realizados – 155.824
Aguardando resultados do Lacen – 930
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (22 de agosto), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho25.77221.449622
Ariquemes4.1013.39364
Guajará-Mirim2.6372.46179
Vilhena2.3712.06335
Ji-Paraná1.7141.45938
Cacoal1.4611.32421
Jaru1.4311.26322
Rolim de Moura1.16294416
Candeias do Jamari1.11196621
São Miguel do Guaporé82478116
Nova Mamoré7456086
Machadinho D’Oeste7245025
Ouro Preto do Oeste65343816
Pimenta Bueno5073868
Alta Floresta D’Oeste4533816
Buritis4343637
Chupinguaia4301022
Espigão D’Oeste4223788
Presidente Médici3422523
Itapuã do Oeste3333096
Alto Paraíso2482105
Nova Brasilândia D’Oeste2431961
Cujubim2191985
Monte Negro1881603
Cerejeiras1781456
Costa Marques1721362
Alto Alegre dos Parecis1571284
Pimenteiras do Oeste1421254
São Francisco do Guaporé1331212
Urupá121942
Vale do Anari120841
Nova União1191021
Campo Novo de Rondônia116904
Seringueiras109940
Colorado do Oeste104930
Alvorada D’Oeste103704
Rio Crespo96810
Theobroma92840
Santa Luzia D’Oeste89880
Mirante da Serra83743
São Felipe D’Oeste75701
Vale do Paraíso74572
Governador Jorge Teixeira71540
Cabixi70654
Cacaulândia59560
Novo Horizonte do Oeste48391
Castanheiras46220
Corumbiara26222
Teixeirópolis18141
Ministro Andreazza17141
Parecis16121
Primavera de Rondônia16140
Rondônia50.995426341061
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1985
Ariquemes771
Guajará-Mirim20
Vilhena311
Ji-Paraná570
Cacoal270
Jaru150
Rolim de Moura-20
Candeias do Jamari60
São Miguel do Guaporé112
Nova Mamoré10
Machadinho D’Oeste21
Ouro Preto do Oeste10
Pimenta Bueno70
Alta Floresta D’Oeste190
Buritis20
Chupinguaia10
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Monte Negro10
Cerejeiras30
Costa Marques140
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
São Francisco do Guaporé10
Urupá20
Vale do Anari10
Nova União10
Campo Novo de Rondônia00
Seringueiras00
Colorado do Oeste00
Alvorada D’Oeste41
Rio Crespo00
Theobroma00
Santa Luzia D’Oeste00
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Governador Jorge Teixeira-30
Cabixi00
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste10
Castanheiras00
Corumbiara10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza-10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia48111

Hoje (22) foram registrados 11 óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco em Porto Velho, sendo duas mulheres (46 e 64 anos) e três homens (23, 68 e 91 anos); dois em São Miguel do Guaporé, sendo um homem de 53 anos e uma criança do sexo feminino, menor de um ano de idade; uma mulher de 83 anos de Ariquemes; um homem de 28 anos de Alvorada do Oeste; um homem de 73 anos de Machadinho do Oeste e um homem de 76 anos do município de Vilhena.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos em relação ao dia anterior nos seguintes municípios: Rolim de Moura, dois casos; Governador Jorge Teixeira, três casos e Ministro Andreazza, um caso, em decorrência de duplicação de registros. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.
Leia Mais:
Edição 156 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia
Edição 155 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia
Edição 154 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia