Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 154

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Nesta quarta-feira (19) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 49.721
Pacientes recuperados – 41.415 (83%)
Casos ativos – 7.269 (14,62%)
Óbitos – 1.037 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 234
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 61
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 63
Total de pacientes internados – 358
Testes Realizados – 152.997
Aguardando resultados do Lacen – 191
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (19 de agosto), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho25.34721.373613
Ariquemes3.9203.21262
Guajará-Mirim2.6042.32678
Vilhena2.2861.92832
Ji-Paraná1.5921.39938
Jaru1.3991.23922
Cacoal1.3811.16820
Rolim de Moura1.15284916
Candeias do Jamari1.08793321
São Miguel do Guaporé80876914
Machadinho D’Oeste7114574
Nova Mamoré7025716
Ouro Preto do Oeste63240816
Pimenta Bueno4933868
Alta Floresta D’Oeste4283665
Buritis4253486
Espigão D’Oeste4063598
Chupinguaia401991
Presidente Médici3472383
Itapuã do Oeste3333046
Alto Paraíso2452055
Nova Brasilândia D’Oeste2361720
Cujubim2171935
Monte Negro1861533
Cerejeiras1631376
Costa Marques1571232
Alto Alegre dos Parecis1561284
Pimenteiras do Oeste1371204
São Francisco do Guaporé1291202
Nova União118961
Vale do Anari116831
Campo Novo de Rondônia114844
Urupá108812
Seringueiras107920
Colorado do Oeste101910
Alvorada D’Oeste98673
Rio Crespo93800
Theobroma91820
Santa Luzia D’Oeste87860
Mirante da Serra83703
São Felipe D’Oeste75681
Vale do Paraíso74532
Cabixi70624
Governador Jorge Teixeira63520
Cacaulândia59530
Novo Horizonte do Oeste47391
Castanheiras46220
Corumbiara25212
Teixeirópolis18131
Ministro Andreazza17121
Parecis16121
Primavera de Rondônia15130
Rondônia49.72141.4151.037
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1503
Ariquemes921
Guajará-Mirim11-1
Vilhena791
Ji-Paraná503
Jaru130
Cacoal721
Rolim de Moura251
Candeias do Jamari160
São Miguel do Guaporé60
Machadinho D’Oeste150
Nova Mamoré220
Ouro Preto do Oeste150
Pimenta Bueno131
Alta Floresta D’Oeste100
Buritis290
Espigão D’Oeste180
Chupinguaia240
Presidente Médici320
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso81
Nova Brasilândia D’Oeste180
Cujubim80
Monte Negro20
Cerejeiras60
Costa Marques20
Alto Alegre dos Parecis40
Pimenteiras do Oeste10
São Francisco do Guaporé20
Nova União20
Vale do Anari70
Campo Novo de Rondônia80
Urupá60
Seringueiras120
Colorado do Oeste20
Alvorada D’Oeste30
Rio Crespo00
Theobroma10
Santa Luzia D’Oeste00
Mirante da Serra30
São Felipe D’Oeste20
Vale do Paraíso20
Cabixi10
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza20
Parecis10
Primavera de Rondônia10
Rondônia79811

Hoje (19) foram registrados 11 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo três em Porto Velho, uma mulher de 82 anos e dois homens (48 e 67 anos); três mulheres em Ji-Paraná (51, 57 e 60 anos);um homem de 71 anos de Rolim de Moura; um homem de 46 anos de Ariquemes; uma mulher de 26 anos de Vilhena; uma mulher de 94 anos de Cacoal; um homem de 87 anos de Alto Paraíso e um homem de 68 anos do município de Pimenta Bueno.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um óbito a menos no município de Guajará-Mirim em decorrência de duplicação de registros.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Leia Mais:

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia