Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 150

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Neste sábado (15) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 47.652
Pacientes recuperados – 39.663 (83%)
Casos ativos – 6.977 (14,64%)
Óbitos – 1.012 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 265
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 71
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 49
Total de pacientes internados – 385
Testes Realizados – 148.290
Aguardando resultados do Lacen – 1.407
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (15 de agosto), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho24.87721.019607
Ariquemes3.7072.97060
Guajará-Mirim2.5412.24477
Vilhena2.0981.77931
Ji-Paraná1.4821.27235
Jaru1.3731.19321
Cacoal1.2251.07019
Rolim de Moura1.07180413
Candeias do Jamari1.06492521
São Miguel do Guaporé79876414
Nova Mamoré6555256
Machadinho D’Oeste6254194
Ouro Preto do Oeste57131915
Pimenta Bueno4613857
Alta Floresta D’Oeste4073264
Buritis3733146
Espigão D’Oeste3683388
Chupinguaia327821
Itapuã do Oeste3272925
Presidente Médici2832033
Alto Paraíso2281914
Cujubim2011825
Nova Brasilândia D’Oeste1971440
Monte Negro1771403
Cerejeiras1501186
Alto Alegre dos Parecis1441024
Costa Marques1401052
Pimenteiras do Oeste1321164
São Francisco do Guaporé1241092
Nova União114851
Vale do Anari105781
Campo Novo de Rondônia103804
Urupá97581
Seringueiras93860
Colorado do Oeste90850
Alvorada D’Oeste87573
Rio Crespo87680
Theobroma87790
Santa Luzia D’Oeste85750
Mirante da Serra77673
São Felipe D’Oeste73651
Vale do Paraíso71542
Cabixi67484
Cacaulândia60490
Governador Jorge Teixeira60530
Novo Horizonte do Oeste47391
Castanheiras43220
Corumbiara23202
Teixeirópolis17110
Parecis15121
Primavera de Rondônia13120
Ministro Andreazza12101
Rondônia47.65239.6631.012

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1414
Ariquemes812
Guajará-Mirim70
Vilhena420
Ji-Paraná333
Jaru10
Cacoal10
Rolim de Moura10
Candeias do Jamari00
São Miguel do Guaporé01
Nova Mamoré110
Machadinho D’Oeste120
Ouro Preto do Oeste00
Pimenta Bueno20
Alta Floresta D’Oeste60
Buritis30
Espigão D’Oeste80
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Presidente Médici-20
Alto Paraíso10
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Monte Negro01
Cerejeiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Costa Marques60
Pimenteiras do Oeste00
São Francisco do Guaporé10
Nova União10
Vale do Anari20
Campo Novo de Rondônia00
Urupá00
Seringueiras10
Colorado do Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Rio Crespo00
Theobroma00
Santa Luzia D’Oeste00
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Cacaulândia00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Teixeirópolis20
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia36411

Hoje (15) foram registrados 11 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo quatro mulheres em Porto Velho (27, 44, 53 e 68 anos de idade); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 71 anos e dois homens (46 e 72 anos); dois em Ariquemes, sendo uma mulher de 46 anos e um homem de 57 anos; uma mulher de 78 anos de idade de São Miguel do Guaporé e uma mulher de 77 anos do município de Montenegro.

  • Após investigação epidemiológica, foram constatados dois casos a menos no município de Presidente Médici, em decorrência de duplicidade de registros. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Leia Mais:

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Frank Néry
Secom - Governo de Rondônia