Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 136

BANNER-A---728x90-px-3.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Na sábado (1) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 39.504
Pacientes recuperados – 31.489
Óbitos – 881
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  261
Pacientes internados na Rede Privada – 80
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 55
Total de pacientes internados – 396
Testes Realizados – 125.966
Aguardando resultados do Lacen – 1.438
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (31 de julho), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 01/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho22.16017.893566
Ariquemes2.6482.11841
Guajará-Mirim2.2661.98468
Vilhena1.436103721
Jaru1.17192916
Ji-Paraná112696819
Candeias do Jamari93077618
São Miguel do Guaporé77274313
Rolim de Moura83954312
Cacoal77958812
Nova Mamoré5493726
Pimenta Bueno3623077
Ouro Preto do Oeste38524313
Machadinho D’Oeste4112184
Itapuã do Oeste2872023
Alta Floresta D’Oeste3111982
Buritis2712384
Espigão D’Oeste2722296
Cujubim1701445
Alto Paraíso1711454
Presidente Médici1771283
Pimenteiras do Oeste1151023
Monte Negro113872
Cerejeiras104815
São Francisco do Guaporé89852
Campo Novo de Rondônia83734
Alto Alegre dos Parecis104653
Seringueiras79700
Colorado do Oeste80690
Vale do Anari77671
Chupinguaia168411
Nova União74621
Nova Brasilândia D’Oeste103680
Theobroma76670
Mirante da Serra67572
Costa Marques85461
Rio Crespo65580
Santa Luzia D’Oeste66470
São Felipe D’Oeste57481
Governador Jorge Teixeira49460
Vale do Paraíso49291
Alvorada D’Oeste56323
Urupá48330
Cabixi45333
Novo Horizonte do Oeste33272
Castanheiras32210
Cacaulândia34250
Corumbiara19111
Parecis1191
Teixeirópolis11110
Primavera de Rondônia10100
Ministro Andreazza961
Rondônia39.50431.489881

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2146
Ariquemes210
Guajará-Mirim150
Vilhena581
Jaru70
Ji-Paraná320
Candeias do Jamari70
São Miguel do Guaporé40
Rolim de Moura110
Cacoal200
Nova Mamoré50
Pimenta Bueno00
Ouro Preto do Oeste71
Machadinho D’Oeste300
Itapuã do Oeste50
Alta Floresta D’Oeste70
Buritis10
Espigão D’Oeste140
Cujubim20
Alto Paraíso30
Presidente Médici00
Pimenteiras do Oeste40
Monte Negro30
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé10
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis60
Seringueiras00
Colorado do Oeste00
Vale do Anari30
Chupinguaia130
Nova União10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Theobroma20
Mirante da Serra10
Costa Marques30
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Alvorada D’Oeste50
Urupá30
Cabixi10
Novo Horizonte do Oeste21
Castanheiras00
Cacaulândia10
Corumbiara00
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia5129
Hoje (1) foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia: seis em Porto Velho, sendo uma mulher de 60 anos  e cinco homens (64,77, 83, 86 e 90); uma mulher de 52 anos em Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 60 anos em Novo Horizonte e um homem de 66 anos em Vilhena
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.
Leia Mais:

Fonte
Texto: Secom
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia