Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 126

BANNER-A---728x90-px-3.gif

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Na quarta-feira (22) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 32.944
Pacientes recuperados – 21.192
Óbitos – 758
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 308
Pacientes internados na Rede Privada – 89
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 56
Total de pacientes internados – 453
Testes Realizados – 110.382
Aguardando resultados do Lacen – 755
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (22 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho18.97311.216496
Ariquemes2.2161.62935
Guajará-Mirim1.9731.22466
Jaru1.01685013
Vilhena1.00473815
Ji-Paraná85769714
Candeias do Jamari85461416
São Miguel do Guaporé7537249
Rolim de Moura6272748
Cacoal58643511
Nova Mamoré4732496
Ouro Preto do Oeste29821110
Pimenta Bueno2962335
Machadinho D’Oeste2581393
Itapuã do Oeste2491592
Buritis2251594
Alta Floresta D’Oeste2081011
Espigão D’Oeste1821235
Cujubim1521224
Alto Paraíso134994
Presidente Médici116803
Monte Negro94741
Pimenteiras do Oeste92772
São Francisco do Guaporé80701
Campo Novo de Rondônia79633
Cerejeiras77605
Seringueiras72630
Alto Alegre dos Parecis72552
Colorado do Oeste71620
Vale do Anari71421
Theobroma65480
Nova Brasilândia D’Oeste62440
Mirante da Serra59572
Nova União59431
Rio Crespo56470
Costa Marques54311
São Felipe D’Oeste50261
Governador Jorge Teixeira46450
Alvorada D’Oeste41271
Santa Luzia D’Oeste39260
Urupá35290
Cabixi35232
Vale do Paraíso33111
Novo Horizonte do Oeste32251
Castanheiras26190
Chupinguaia2480
Cacaulândia20160
Corumbiara1541
Teixeirópolis1160
Parecis1061
Primavera de Rondônia860
Ministro Andreazza631
Rondônia32.94421.192758

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1.68222
Ariquemes1690
Guajará-Mirim341
Jaru400
Vilhena800
Ji-Paraná441
Candeias do Jamari292
São Miguel do Guaporé50
Rolim de Moura10
Cacoal681
Nova Mamoré191
Ouro Preto do Oeste70
Pimenta Bueno00
Machadinho D’Oeste401
Itapuã do Oeste30
Buritis00
Alta Floresta D’Oeste90
Espigão D’Oeste270
Cujubim20
Alto Paraíso50
Presidente Médici70
Monte Negro60
Pimenteiras do Oeste01
São Francisco do Guaporé20
Campo Novo de Rondônia00
Cerejeiras30
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Colorado do Oeste80
Vale do Anari00
Theobroma40
Nova Brasilândia D’Oeste10
Mirante da Serra00
Nova União-101
Rio Crespo40
Costa Marques50
São Felipe D’Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste10
Urupá00
Cabixi10
Vale do Paraíso20
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Chupinguaia20
Cacaulândia00
Corumbiara10
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia2.30231
Hoje (22) foram registrados 31 óbitos por Covid-19 em Rondônia: 22 em Porto Velho, sendo 13 mulheres (21, 27, 52, duas de 66, 69, 71, duas de 72, duas de 73, 78 e 87 anos), e nove homens (53, 55, 59, 61, 63, 71, 72, 74, 82 anos); dois homens em Candeias do Jamari (58 e 76 anos); uma mulher de 64 anos em Cacoal; um homem de 58 anos em Guajará-Mirim; um homem de 23 anos em Ji-Paraná; um homem de 64 em Machadinho D’Oeste; uma mulher de 62 anos em Nova Mamoré; uma mulher de 41 anos de Nova União; e um homem de 69 anos de Pimenteiras do Oeste.
De acordo com o Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), os dados podem não bater com a planilha geral porque para alguns municípios foram percebidas inconsistências e corrigidas agora. No entanto, foi solicitado que atualizem no sistema e-SUS.
*Na tabela de terça-feira (21), Nova União saiu com dez casos a mais. Por isso, hoje está com os dados corrigidos e menor que ontem.
*O município de Porto Velho estava com casos acumulados desde a última sexta-feira (17), por isso teve um aumento significativo na edição de hoje.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.
Leia Mais:

Fonte
Texto: Secom
Fotos: Edcarlos Carvalho
Secom - Governo de Rondônia