Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 129

R-BANNER-VAI-PASSAR_01_728x90-1.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
No sábado (25) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 35.573
Pacientes recuperados – 24.617
Óbitos – 810
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  303
Pacientes internados na Rede Privada – 80
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 66
Total de pacientes internados – 449
Testes Realizados – 115.883
Aguardando resultados do Lacen – 1.423
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (25 de julho), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho20.56913.605531
Ariquemes2.3251.77338
Guajará-Mirim2.0671.40567
Vilhena1.09481915
Jaru1.05486413
Ji-Paraná91279315
Candeias do Jamari87462616
São Miguel do Guaporé76072812
Rolim de Moura71336211
Cacoal66150111
Nova Mamoré5092896
Pimenta Bueno3212396
Ouro Preto do Oeste31321510
Machadinho D’Oeste2911484
Itapuã do Oeste2621842
Alta Floresta D’Oeste2451641
Buritis2442094
Espigão D’Oeste2221695
Cujubim1621254
Alto Paraíso1521154
Presidente Médici150833
Pimenteiras do Oeste103903
Monte Negro101771
Cerejeiras88615
São Francisco do Guaporé81712
Campo Novo de Rondônia79673
Alto Alegre dos Parecis76552
Seringueiras75660
Colorado do Oeste72620
Vale do Anari70421
Chupinguaia7780
Nova União69581
Nova Brasilândia D’Oeste76530
Theobroma66490
Mirante da Serra62562
Costa Marques62341
Rio Crespo57510
Santa Luzia D’Oeste50310
São Felipe D’Oeste54261
Governador Jorge Teixeira48450
Vale do Paraíso45241
Alvorada D’Oeste47302
Urupá40300
Cabixi38233
Novo Horizonte do Oeste32251
Castanheiras27190
Cacaulândia24160
Corumbiara1541
Parecis1171
Teixeirópolis1190
Primavera de Rondônia1080
Ministro Andreazza741
Rondônia35.57324.617810
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho4477
Ariquemes340
Guajará-Mirim240
Vilhena370
Jaru200
Ji-Paraná60
Candeias do Jamari00
São Miguel do Guaporé61
Rolim de Moura00
Cacoal50
Nova Mamoré-20
Pimenta Bueno00
Ouro Preto do Oeste20
Machadinho D’Oeste00
Itapuã do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste60
Buritis50
Espigão D’Oeste330
Cujubim30
Alto Paraíso60
Presidente Médici240
Pimenteiras do Oeste00
Monte Negro10
Cerejeiras40
São Francisco do Guaporé10
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis10
Seringueiras10
Colorado do Oeste00
Vale do Anari-10
Chupinguaia90
Nova União20
Nova Brasilândia D’Oeste100
Theobroma00
Mirante da Serra00
Costa Marques20
Rio Crespo10
Santa Luzia D’Oeste00
São Felipe D’Oeste40
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Alvorada D’Oeste31
Urupá20
Cabixi10
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Cacaulândia30
Corumbiara00
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia7009
Hoje (25) foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia: sete em Porto Velho, sendo duas mulheres de 13 e 47 anos, e cinco homens (40, 50, 63, 66, 71 anos); uma mulher de 78 anos em Alvorada D’Oeste; e uma mulher de 77 anos em São Miguel do Guaporé.
Conforme investigação epidemiológica, dois casos  que constavam na edição de ontem (24) em Nova Mamoré e um caso no Vale do Anari foram identificados como sendo duplicados, e portanto, não constam mais nesta edição.

OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Leia Mais:

Fonte
Texto: Secom
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia