Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 130

BANNER-VAI-PASSAR_02_728x90.gif 728x90d411b4316c22701e.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
No domingo (26) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 35.810
Pacientes recuperados – 25.026
Óbitos – 814
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde  294
Pacientes internados na Rede Privada – 66
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 63
Total de pacientes internados – 423
Testes Realizados – 116.578
Aguardando resultados do Lacen – 1.345
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (26 de julho), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho20.67513.700534
Ariquemes2.3731.77338
Guajará-Mirim2.0701.67167
Vilhena1.09981915
Jaru1.06486413
Ji-Paraná91279315
Candeias do Jamari87962616
São Miguel do Guaporé76072812
Rolim de Moura71336211
Cacoal67650112
Nova Mamoré5203016
Pimenta Bueno3232396
Ouro Preto do Oeste31321510
Machadinho D’Oeste2911674
Itapuã do Oeste2621842
Alta Floresta D’Oeste2511641
Buritis2522094
Espigão D’Oeste2241725
Cujubim1621254
Alto Paraíso1541154
Presidente Médici150833
Pimenteiras do Oeste103903
Monte Negro102771
Cerejeiras90685
São Francisco do Guaporé81712
Campo Novo de Rondônia79673
Alto Alegre dos Parecis79552
Seringueiras75660
Colorado do Oeste72620
Vale do Anari70421
Chupinguaia7780
Nova União69581
Nova Brasilândia D’Oeste80530
Theobroma66490
Mirante da Serra62572
Costa Marques62341
Rio Crespo61510
Santa Luzia D’Oeste50310
São Felipe D’Oeste54261
Governador Jorge Teixeira48460
Vale do Paraíso45241
Alvorada D’Oeste47302
Urupá40300
Cabixi38283
Novo Horizonte do Oeste32251
Castanheiras27190
Cacaulândia24160
Corumbiara1541
Parecis1171
Teixeirópolis1190
Primavera de Rondônia1080
Ministro Andreazza741
Rondônia35.81025.026814

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES
24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1063
Ariquemes480
Guajará-Mirim30
Vilhena50
Jaru100
Ji-Paraná00
Candeias do Jamari50
São Miguel do Guaporé00
Rolim de Moura00
Cacoal151
Nova Mamoré110
Pimenta Bueno20
Ouro Preto do Oeste00
Machadinho D’Oeste00
Itapuã do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste60
Buritis80
Espigão D’Oeste20
Cujubim00
Alto Paraíso20
Presidente Médici00
Pimenteiras do Oeste00
Monte Negro10
Cerejeiras20
São Francisco do Guaporé00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis30
Seringueiras00
Colorado do Oeste00
Vale do Anari00
Chupinguaia00
Nova União00
Nova Brasilândia D’Oeste40
Theobroma00
Mirante da Serra00
Costa Marques00
Rio Crespo40
Santa Luzia D’Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Alvorada D’Oeste00
Urupá00
Cabixi00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Cacaulândia00
Corumbiara00
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia2374

Hoje (26) foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia: três em Porto Velho, sendo uma mulher de 44 anos e dois homens de 57 e 62 anos; e uma mulher de 59 anos em Cacoal.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Fonte
Texto: Secom
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia