Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia - Edição 123

R-BANNER-VAI-PASSAR_01_728x90-1.gif


O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Na sexta-feira (17) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 29.117
Pacientes recuperados – 17.983
Óbitos – 686
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 296
Pacientes internados na Rede Privada – 79
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Total de pacientes internados – 426
Testes Realizados – 103.249
Aguardando resultados do Lacen – 1.194
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (17 de julho), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho16.8949.475455
Guajará-Mirim1.8181.08960
Ariquemes1.8171.33532
Jaru92877013
Vilhena83662314
Candeias do Jamari79654213
Ji-Paraná75549512
São Miguel do Guaporé7457069
Rolim de Moura5522658
Cacoal4713846
Nova Mamoré4502355
Ouro Preto do Oeste2851948
Pimenta Bueno2842025
Itapuã do Oeste2041191
Buritis1981274
Alta Floresta D’Oeste183981
Machadinho D’Oeste1771202
Espigão D’Oeste137923
Cujubim1341024
Alto Paraíso112774
Presidente Médici88473
Pimenteiras do Oeste83641
Monte Negro82621
Campo Novo de Rondônia71593
São Francisco do Guaporé70551
Seringueiras66400
Alto Alegre dos Parecis63411
Vale do Anari62421
Cerejeiras58354
Mirante da Serra58562
Colorado do Oeste53470
Nova União53380
Theobroma52360
Rio Crespo48330
Nova Brasilândia D’Oeste47290
Governador Jorge Teixeira45450
Costa Marques41301
Alvorada D’Oeste32211
São Felipe D’Oeste32151
Urupá31260
Novo Horizonte do Oeste30181
Cabixi2872
Vale do Paraíso28101
Castanheiras25190
Santa Luzia D’Oeste24150
Chupinguaia2280
Cacaulândia17150
Teixeirópolis1160
Parecis721
Primavera de Rondônia660
Corumbiara541
Ministro Andreazza321
Rondônia29.11717.983686
ÚLTIMAS 24 HORAS
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3937
Guajará-Mirim140
Ariquemes01
Jaru01
Vilhena280
Candeias do Jamari00
Ji-Paraná00
São Miguel do Guaporé00
Rolim de Moura10
Cacoal30
Nova Mamoré80
Ouro Preto do Oeste00
Pimenta Bueno30
Itapuã do Oeste40
Buritis00
Alta Floresta D’Oeste20
Machadinho D’Oeste-90
Espigão D’Oeste10
Cujubim10
Alto Paraíso50
Presidente Médici50
Pimenteiras do Oeste10
Monte Negro00
Campo Novo de Rondônia00
São Francisco do Guaporé10
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Vale do Anari00
Cerejeiras00
Mirante da Serra00
Colorado do Oeste00
Nova União00
Theobroma00
Rio Crespo00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Costa Marques00
Alvorada D’Oeste10
São Felipe D’Oeste00
Urupá00
Novo Horizonte do Oeste00
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Castanheiras00
Santa Luzia D’Oeste00
Chupinguaia00
Cacaulândia10
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Rondônia4639

Hoje (17) foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia, sete em Porto Velho, sendo duas mulheres (75 e 78 anos), cinco homens (36, 58, 65, 66 e 68 anos); um homem de 52 anos em Ariquemes, e um homem de 57 anos do município de Jaru.
Nas últimas 24 horas foram confirmados dois óbitos no município de Ariquemes, no entanto como foram retiradas inconsistências anteriores (duplicidade de registros), a diferença no número de óbitos em relação ao dia anterior é de apenas um caso.
Após investigação epidemiológica foram constatados registros a mais no município de Machadinho do Oeste, em decorrência de duplicidade de registro de casos. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada. Os dados já foram ajustados no sistema e estatisticamente deve-se considerar que há registros a mais na edição anterior referente a este município.
OBSERVAÇÕES
  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.
A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.
Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Leia Mais:

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia