Publicidade
728X90.gif
Publicidade
Gif_Fhemeron_728x90.gif

FESTIVAL: Palco Giratório 2018: Confira a programação até 30.09


De 09 a 30 de setembro tem programação do Palco Giratório em Porto Velho. Confira todos os espetáculos que irão acontecer em nossa capital. 

09/09/2018 (Domingo)

Espetáculo: Magia 

Companhia Teatral Turma do Biribinha (AL)
Gênero: Circo
Horário: 17h
Indicação: livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


10/09/2018 (Segunda-feira)

Espetáculo: Tudo por causa do Tobias
Companhia Teatral Turma do Biribinha (AL)
Gênero: Circo
Horário: 10h
Indicação: 12 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


Espetáculo: A princesa Cafuxa no reino da palhaçaria

Grupo Convidado: Cafuxa Animações (AM)
Gênero: Teatro
Horário: 16h e 19h
Indicação: livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


11/09/2018 (Terça-feira)

Oficina de circo – Acrobacia Coletiva

Facilitador: Cia Teatral Turma do Biribinha (AL)
Número de vagas: 14
Horário: 9h às 12h – 14h às17h
Local: Sesc Esplanada – Teatro Um
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: Zabelinha

Grupo Convidado: As Marias da Graça (RJ)
Gênero: Circo
Horário: 10h
Indicação: 16 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


Espetáculo: Boxe com palhaçada

Grupo convidado: Compalhaçada (AM)
Gênero: Teatro
Horário: 16h e 19h
Indicação: Livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


12/09/2018 (Quarta-feira)

Espetáculo: Boxe com palhaçada

Grupo convidado: Compalhaçada (AM)
Gênero: Teatro
Horário: 10h
Indicação: Livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


Pensamento giratório com a Cia Teatral Turma do Biribinha (AL)

Mediação: Prof.: Me. Adailton Alves Teixeira
Horário: 10h às 11h30
Local: Unir Campus
Endereço: BR 364 – Km 9,5 – Zona Rural


Espetáculo: A princesa Cafuxa no reino da palhaçaria

Grupo Convidado: Cafuxa Animações (AM)

Gênero: Teatro
Horário: 16h
Indicação: livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping
Espetáculo: Tem areia no maiô


Grupo Convidado: As Marias da Graça (RJ)

Gênero: Circo
Horário: 19h
Indicação: 16 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe

Espetáculo: A Espera
Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: O crivo

Grupo: Ateliê do Gesto (GO)
Gênero: Dança
Horário 20h
Indicação: livre
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


13/09/2018 (quinta-feira)

Espetáculo: Não se cálice

Grupo convidado: Trupe Monito (RO)
Gênero: Circo
Horário: 10h
Indicação: 10 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


Espetáculo: Clake

Circo Amarillo (SP)
Gênero: Circo
Horário: 10h
Indicação: livre
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: Não se cálice

Grupo convidado: Trupo Monito (RO)
Gênero: Circo
Horário: 16h
Classificação: 10 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


Espetáculo: Clake

Circo Amarillo (SP)
Gênero: Circo
Horário: 17h
Indicação: livre
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe

Espetáculo: A Espera

Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: Duas Palhaças

Grupo Convidado: As Marias da Graça (RJ)
Gênero: Circo
Horário: 19h
Indicação: 14 anos
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


14/09/2018 (Sexta-feira)

Espetáculo: Concerto em Ri Maior

Grupo Convidado: Cia dos Palhaços (PR)
Gênero: Circo
Horário: 16h
Indicação: livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


Espetáculo: Concerto em Ri Maior

Grupo Convidado: Cia dos Palhaços (PR)
Gênero: Circo
Horário: 19h
Indicação: livre
Local: Lona do Palhaço Biribinha – Parque da Cidade
Endereço: Av. Calama, atrás do Porto Velho Shopping


Espetáculo: As Mulheres do Aluá

O Imaginário (RO)
Gênero: Teatro
Horário: 20h
Indicação: 14 anos
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


15/09/2018 (Sábado)

Espetáculo: Pluge: Um desvio imaginativo

Coletivo Errática (RS)
Gênero: Teatro
Indicação livre
Horário: 10h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: Contemporaneidade Amazônica, um olhar sobre o índio

Grupo convidado: Grupo de dança AMATEC (RO) – participante do projeto Prêmio Sesc de incentivo às artes cênicas
Gênero: dança
Indicação: livre
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de Convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


16/09/2018 (Domingo)

Espetáculo: Pluge: Um desvio imaginativo

Coletivo Errática (RS)
Gênero: Teatro
Indicação livre
Horário: 10h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: Os cavaleiros da triste figura

Grupo Teatral Boca de Cena (SE)
Gênero: Teatro de rua
Indicação livre
Horário: 18h
Local: Parque da Cidade
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: À margem

Grupo convidado: Grupo de Teatro Wankabuki (RO) – participante do projeto Prêmio Sesc de incentivo às artes cênicas
Gênero: Teatro
Indicação: 12 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


17/09/2018 (Segunda-feira)

Espetáculo: Desastro
Neto Machado (BA)
Gênero: Dança
Indicação livre
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


18/09/2018 (Terça-feira)

Espetáculo: Contemporaneidade Amazônica, um olhar sobre o índio
Grupo convidado: Grupo de dança AMATEC (RO) – participante do projeto Prêmio Sesc de incentivo às artes cênicas
Gênero: dança
Indicação: livre
Horário: 10h
Local: Escola pública


Espetáculo: Cuco – A linguagem dos bebês no Teatro

Cia Caixa do Elefante (RS)
Gênero: Teatro
Indicação: livre (público preferencial: mães ou pais acompanhados de bebês)
Horário: 18h
Local: Sesc Esplanada – Teatro Um
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe

Espetáculo: A Espera
Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: À margem

Grupo convidado: Grupo de Teatro Wankabuki (RO) – participante do projeto Prêmio Sesc de incentivo às artes cênicas
Gênero: Teatro
Indicação: 12 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


19/09/2018 (Quarta-feira)

Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe

Espetáculo: A Espera
Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: Segunda pele

Coletivo Lugar Comum (PE)
Gênero: Dança
Indicação: 16 anos – público limitado a 50 pessoas
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


20/09/2018 (Quinta-feira)

Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe

Espetáculo: A Espera
Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: Dança Anfíbia

Cia dos Pés (AL)
Gênero: Dança
Indicação: 16 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


21/09/2018 (Sexta-feira)

Espetáculo: Animo Festas

La Cascata Cia. Cômica (SP)
Gênero: Circo
Indicação: 18 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


22/09/2018 (Sábado)

Oficina de circo – Cascatas Cômicas

Facilitador: La Cascata Cia. Cômica (SP)
Número de vagas: 30
Horário: 9h às 12h – 14h às 17h
Local: Sesc Esplanada – Sala de dança
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: P´S

Trapiá Cia Teatral (RN)
Gênero: Teatro
Indicação: 14 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Programação especial – Teatro nas praças

Espetáculo: Cabaré do Ruante
Grupo Convidado: Teatro Ruante (RO)
Horário: 17h
Local: Praça do bairro Cohab


23/09/2018 (Domingo)

Programação especial – Teatro nas praças
Espetáculo: Cabaré do Ruante
Grupo Convidado: Teatro Ruante (RO)
Horário: 17h
Local: Praça Aluízio Fereira


24/09/2018 (Segunda-feira)

Pensamento Giratório com Felipe de Assis, Leonardo França e Rita Aquino (BA)
Mediação: Prof. Dr. Luiz Daniel Lerro
Horário: 10h às 11h30
Local: Campus Unir
Endereço: BR 364 – KM 9,5


Programação especial – Espetáculo de formas animadas: lambe-lambe

Espetáculo: A Espera
Artista convidada: Tia Vavá
Gênero: Teatro de formas animadas: lambe-lambe
Indicação: livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: Eles não usam tênis naique

Cia Marginal (RJ)
Gênero: Teatro
Indicação: 14 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


25/09/2018 (Terça-feira)

Programação Especial – Casas de apoio

Espetáculo: Contação de Histórias
Artista convidada: Selma Tavares (RO)
Gênero: Contação de História
Indicação livre
Horário: 15h
Local: Abrigo Lar do Bebê


Programação Especial – Teatro nas Escolas

Espetáculo: Festa dos meus sonhos
Grupo convidado: Cia de Artes Evolução (RO)
Gênero: Teatro Infantil de corpo e bonecos
Indicação livre
Horário: 16h
Local: Escola Ely Bezerra


Espetáculo: Looping: Bahia Overdub

Felipe de Assis, Leonardo França e Rita Aquino
Gênero: Dança
Indicação: 18 anos – Espetáculo com público limitado em 100 pessoas
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


26/09/2018 (Quarta-feira)

Espetáculo: Entrepartidas

Teatro do Concreto (DF)
Gênero: Teatro de Rua
Indicação: 16 anos – Espetáculo com público limitado a 30 pessoas e duração de 3h30
Horário: 17h
Local: Saída em frente ao Sesc Esplanada


27/09/2018 (Quinta-feira)

Programação Especial – Teatro nas Escolas

Espetáculo: Festa dos meus sonhos
Grupo convidado: Cia de Artes Evolução (RO)
Gênero: Teatro Infantil de corpo e bonecos
Indicação livre
Horário: 10h
Local: Escola Ely Bezerra


Programação Especial – Hospitais

Espetáculo: Contação de Histórias
Artista convidada: Selma Tavares (RO)
Gênero: Contação de História
Indicação livre
Horário: 16h
Local: Hospital de Base – Ala de Psiquiatria


Espetáculo: A muy lamentável e cruel história de Píramo e Tisbe

Teatro Ruante (RO)
Gênero: Teatro de Rua
Indicação livre
Horário: 19h
Local: Sesc Esplanada – Área de convivência
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: Fauna

Quatroloscinco – Teatro do Comum (MG)
Gênero: Teatro
Indicação: 16 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


28/09/2018 (Sexta-feira)

Performance: Contato Sonoro

Flávia Pinheiro (PE)
Gênero: Performance
Indicação livre
Horário: 17h
Local: Avenida Jatuarana


Espetáculo: A Salto alto – entre gentilezas e extermínios

Circo no ato (RJ)
Gênero: Circo
Indicação: livre
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Quadra de Esportes
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


29/09/2018 (Sábado)

Programação Especial – Casas de Apoio Social

Espetáculo: Festa dos meus sonhos
Grupo convidado: Cia de Artes Evolução (RO)
Gênero: Teatro Infantil de corpo e bonecos
Indicação livre
Horário: 9h
Local: Penitenciária Feminina


Programação Especial – Casas de Apoio Social

Espetáculo: Contação de Histórias
Artista convidada: Selma Tavares (RO)
Gênero: Contação de História
Indicação livre
Horário: 9h
Local: Casa do Ancião


Espetáculo: Como manter-se vivo

Flávia Pinheiro (PE)
Gênero: Dança
Indicação: livre
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Programação especial – Teatro nas praças

Espetáculo: Cabaré do Ruante
Grupo Convidado: Teatro Ruante (RO)
Horário: 17h
Local: Praça do bairro Mariana


30/09/2018 (Domingo)

Oficina de performance – Cartografia do instante: treinamento para o performer

Facilitadora: Flávia Pinheiro (PE)
Número de vagas: 25
Obs.: Será necessário uso de joelheiras e tênis
Horário: 9h às 12h – 14h às 18h
Local: Sesc Esplanada – Sala de Danças
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Espetáculo: Farinha com Açúcar – ou sobre a sustança de meninos e homens

Coletivo Negro (SP)
Gênero: Teatro
Indicação: 16 anos
Horário: 20h
Local: Sesc Esplanada – Teatro 1
Endereço: Presidente Dutra, 4175 – Olaria


Programação especial – Teatro nas praças

Espetáculo: Cabaré do Ruante
Grupo Convidado: Teatro Ruante (RO)
Horário: 17h
Local: Praça do bairro 04 de Janeiro
FESTIVAL: Palco Giratório 2018: Confira a programação até 30.09 FESTIVAL: Palco Giratório 2018: Confira a programação até 30.09 Reviewed by Mídia Rondoniense on setembro 10, 2018 Rating: 5